首頁 › 臺東縣 › 卑南鄉

卑南鄉租金行情

臺東縣卑南鄉・內政部租賃實價登錄 38 筆・截至 2026-09-20

市場熱度:降溫 近一年量 -41% · 租金 +1%
圖卡分享
月租中位(約 27.1 坪)
8,000 元
單價中位
390 元/坪
常見單價
221–579 元/坪

臺東縣卑南鄉的租賃實價登錄近年累積 38 筆成交,月租中位約 8,000 元(約 27.1 坪)、單價中位約 390 元/坪/月,常見單價落在 221 到 579 元/坪/月之間。樣本量中等,看中位數會比看平均更能代表一般租金,平均容易被少數高租金拉高。

從 2018 到 2026 年,本區租金中位上漲約 3%。目前市場熱度為降溫,近一年成交量減少 41%。要特別提醒,政府租賃實價登錄主要涵蓋透過房仲、代管業者成交的案件,屋主自行出租多半沒有申報,因此實際市場的租屋選擇與價格可能更廣,建議搭配下方住戶匿名回報一起參考。 若把它換算成買房收租的角度,以本區房價與租金推估投報率約 5.4%。想對照同一區的買賣行情與土壤液化、淹水等災害風險,可到 實價雷達看 卑南鄉 買賣行情。

租金 × 房價 推估投報率
5.4 % / 年
以 卑南鄉 買賣單價中位 8.6 萬/坪、租金單價中位 390 元/坪/月估算,約 18 年租金回本。投報率=年租金 ÷ 房價,僅供參考。

卑南鄉租屋條件概況

以下全部來自租賃實價登錄的成交紀錄,不是刊登平台上的屋主自述。共 38 筆。

附傢俱 72%
有電梯 44%
有管理員 11%
典型租期 中位數 12 個月

最常附的設備(佔全部成交租約)

冷氣 58%
熱水器 45%
電視機 45%
冰箱 37%
洗衣機 21%
瓦斯或天然氣 13%

卑南鄉依出租型態的租金

整層住家、分租套房、雅房的租金結構完全不同,混在一起算中位數會失真。依租賃實價登錄的「出租型態」分開計算,樣本少於 30 筆的型態不列出。

出租型態月租中位每坪樣本
整棟(戶)出租 10,000 元 357 元 13 筆
獨立套房 6,500 元 446 元 12 筆
分層出租 9,000 元 321 元 1 筆

卑南鄉租屋物件的屋齡與樓高

同一個行政區裡,新大樓與老公寓的租金差距往往比跨區差距更大。以下依租賃實價登錄的 建築完成年月與總樓層分開計算,本區出租物件屋齡中位 33 年, 屋齡有填的 34 筆、總樓層有填的 34 筆,資料期間 2012-11-10 至 2026-08-14。 每一列都標出樣本數,樣本少的那一列請當參考不要當定論。

卑南鄉的 5 年內新屋每坪月租中位 1,193 元,30 年以上的是 390 元, 新屋每坪貴 206%。 同一區裡 13 層以上的每坪月租比 5 層以下高 105%。

屋齡月租中位每坪樣本
5 年內新屋 16,000 元 1,193 元 1 筆
16-30 年 13,000 元 377 元 6 筆
30 年以上 7,500 元 390 元 27 筆
總樓層月租中位每坪樣本
5 層以下(多為公寓) 12,000 元 294 元 22 筆
6-12 層 6,500 元 446 元 10 筆
13 層以上 9,000 元 602 元 2 筆

各房型月租中位

套房/1房 6,500 元13 筆2房 9,000 元3 筆3房 8,000 元10 筆4房+ 13,000 元7 筆

租金逐年趨勢2018→2026 +3%

493
18
205
20
248
21
248
22
1193
23
426
24
403
25
506
26

各年租金單價中位(元/坪/月)。卑南鄉租金近 8 年上漲 3%。

不同坪數帶租金

套房/小宅(<15坪)6,500 元506 元/坪 · 14 筆
中坪(15–30坪)8,000 元370 元/坪 · 10 筆
大坪(>30坪)13,000 元248 元/坪 · 13 筆

小坪數單價通常較高(總價低、需求大);大坪數總租金高但單價較低。

卑南鄉在臺東縣的租金排名

卑南鄉租金單價在 臺東縣 2 個區中排第 2 名(399 元/坪/月)。

卑南鄉人口與家戶

人口16,264人
戶數7,074戶
平均每戶2.3人
近年變化-5.8%107→114

人口流入通常帶動租屋需求。資料來源:內政部戶政司(民國 114 年)。

卑南鄉周邊地點租金

卑南鄉各路段租金(單價元/坪/月)

野生租金回報鄰居實價

政府租賃實價只收房仲/代管的成交,自行租屋多查不到。這裡讓住戶匿名回報真實租金,補上政府查不到的那塊。回報後即可解鎖看 卑南鄉 全部 0 筆鄰居回報。

本區還沒有回報,當第一個!

租屋工具與知識

想查買賣實價、周邊成交、災害風險?到 實價雷達看 卑南鄉 買賣行情 →

延伸工具與知識