首頁 › 雲林縣 › 大埤鄉

大埤鄉租金行情

雲林縣大埤鄉・內政部租賃實價登錄 16 筆・截至 2026-09-20

圖卡分享
月租中位(約 36.4 坪)
12,000 元
單價中位
456 元/坪
常見單價
149–579 元/坪

雲林縣大埤鄉的租賃實價登錄近年累積 16 筆成交,月租中位約 12,000 元(約 36.4 坪)、單價中位約 456 元/坪/月,常見單價落在 149 到 579 元/坪/月之間。成交筆數偏少,單一筆容易牽動均價,判讀時建議搭配鄰近區域一起看。

從 2022 到 2026 年,本區租金中位上漲約 140%。要特別提醒,政府租賃實價登錄主要涵蓋透過房仲、代管業者成交的案件,屋主自行出租多半沒有申報,因此實際市場的租屋選擇與價格可能更廣,建議搭配下方住戶匿名回報一起參考。 若把它換算成買房收租的角度,以本區房價與租金推估投報率約 5.9%。想對照同一區的買賣行情與土壤液化、淹水等災害風險,可到 實價雷達看 大埤鄉 買賣行情。

租金 × 房價 推估投報率
5.9 % / 年
以 大埤鄉 買賣單價中位 9.3 萬/坪、租金單價中位 456 元/坪/月估算,約 17 年租金回本。投報率=年租金 ÷ 房價,僅供參考。

大埤鄉租屋條件概況

以下全部來自租賃實價登錄的成交紀錄,不是刊登平台上的屋主自述。共 16 筆。

附傢俱 57%
有電梯 31%
有管理員 31%
典型租期 中位數 12 個月

最常附的設備(佔全部成交租約)

熱水器 75%
冰箱 44%
冷氣 44%
電視機 31%
瓦斯或天然氣 31%
洗衣機 19%

大埤鄉依出租型態的租金

整層住家、分租套房、雅房的租金結構完全不同,混在一起算中位數會失真。依租賃實價登錄的「出租型態」分開計算,樣本少於 30 筆的型態不列出。

出租型態月租中位每坪樣本
整棟(戶)出租 10,000 元 410 元 13 筆

大埤鄉租屋物件的屋齡與樓高

同一個行政區裡,新大樓與老公寓的租金差距往往比跨區差距更大。以下依租賃實價登錄的 建築完成年月與總樓層分開計算,本區出租物件屋齡中位 33 年, 屋齡有填的 13 筆、總樓層有填的 14 筆,資料期間 2022-06-05 至 2026-07-25。 每一列都標出樣本數,樣本少的那一列請當參考不要當定論。

屋齡月租中位每坪樣本
6-15 年 13,000 元 539 元 5 筆
16-30 年 21,000 元 456 元 1 筆
30 年以上 10,000 元 188 元 7 筆
總樓層月租中位每坪樣本
5 層以下(多為公寓) 10,000 元 248 元 10 筆
6-12 層 13,000 元 579 元 4 筆

各房型月租中位

2房 12,000 元6 筆3房 7,000 元3 筆4房+ 18,000 元5 筆

租金逐年趨勢2022→2026 +140%

205
22
579
24
410
25
493
26

各年租金單價中位(元/坪/月)。大埤鄉租金近 4 年上漲 140%。

不同坪數帶租金

中坪(15–30坪)12,000 元539 元/坪 · 6 筆
大坪(>30坪)10,000 元248 元/坪 · 10 筆

小坪數單價通常較高(總價低、需求大);大坪數總租金高但單價較低。

大埤鄉人口與家戶

人口17,521人
戶數6,999戶
平均每戶2.5人
近年變化-7.9%107→114

人口流入通常帶動租屋需求。資料來源:內政部戶政司(民國 114 年)。

大埤鄉周邊地點租金

車站

大埤鄉各路段租金(單價元/坪/月)

野生租金回報鄰居實價

政府租賃實價只收房仲/代管的成交,自行租屋多查不到。這裡讓住戶匿名回報真實租金,補上政府查不到的那塊。回報後即可解鎖看 大埤鄉 全部 0 筆鄰居回報。

本區還沒有回報,當第一個!

租屋工具與知識

想查買賣實價、周邊成交、災害風險?到 實價雷達看 大埤鄉 買賣行情 →

延伸工具與知識