首頁 › 新北市 › 鶯歌區 › 鶯歌路 › 176號

新北市鶯歌區鶯歌路176號 租金行情

內政部租賃實價登錄 2 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

近一年這個門牌有 1 筆租賃實價登錄,中位月租 18,000 元,年增率−70%。房型以2房最多(1 筆,中位 18,000 元)。放到鶯歌區整體(542 元/坪/月)來看,這裡高約 120%。換算年投報率約 6.3%(以本區買價中位推估)。近期樣本較少,建議搭配路段與全區行情判讀。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:新北市鶯歌區鶯歌路176號租賃實價登錄共 2 筆,月租中位 61,000 元、單價中位 1,190 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 6.3%(2025-03-19~2026-03-06)。

62分
租屋雷達評分(滿分 100)· 中上
這裡租屋條件中等偏上,部分面向需現場確認。
綜合生活機能(步行 65)、投報行情(6.3%)計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 51.3 坪)
61,000 元
單價中位
1,190 元/坪
常見單價
671–1190 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(671–1190 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
6.3 % / 年
以 鶯歌區 買賣單價中位 22.6 萬/坪、本址租金單價中位 1,190 元/坪/月估算,約 16 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

2房 18,000 元1 筆

本址歷史租賃(2 筆)

2026-03-06 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 26.77坪 · 2房 18,000 元671 元/坪
2025-03-19 店面(店鋪) · 51.27坪 · 0房 61,000 元1190 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 鶯歌路 vs 鶯歌區

本址1,190 元/坪
鶯歌路 全段559 元/坪
鶯歌區 全區542 元/坪

這一帶買賣單價中位約 22.6 萬/坪,租金投報率約 6.3%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識