首頁 › 臺南市 › 中西區 › 府連路 › 106號

臺南市中西區府連路106號 租金行情

內政部租賃實價登錄 17 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

過去 12 個月本址共 7 筆出租成交,月租中位 16,000 元,年增率+7%。房型以2房最多(7 筆,中位 15,000 元)。放到中西區整體(694 元/坪/月)來看,這裡低約 43%,相對划算。換算年投報率約 2.7%(以本區買價中位推估)。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺南市中西區府連路106號租賃實價登錄共 17 筆,月租中位 16,000 元、單價中位 393 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 2.7%(2012-11-19~2026-07-10)。

55分
租屋雷達評分(滿分 100)· 普通
這裡租屋條件普通,建議多比較周邊。
綜合生活機能(步行 63)、投報行情(2.7%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 35.5 坪)
16,000 元
單價中位
393 元/坪
常見單價
268–450 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(268–450 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
2.7 % / 年
以 中西區 買賣單價中位 17.4 萬/坪、本址租金單價中位 393 元/坪/月估算,約 37 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

2房 15,000 元7 筆3房 14,800 元5 筆4房+ 23,500 元4 筆

本址歷史租賃(17 筆)

2026-07-10 華廈(10層含以下有電梯) · 75.11坪 · 4房 23,500 元314 元/坪
2026-07-10 華廈(10層含以下有電梯) · 75.11坪 · 4房 23,500 元314 元/坪
2026-07-02 華廈(10層含以下有電梯) · 35.52坪 · 2房 16,000 元450 元/坪
2026-07-02 華廈(10層含以下有電梯) · 35.52坪 · 2房 16,000 元450 元/坪
2026-06-05 華廈(10層含以下有電梯) · 35.41坪 · 3房 14,500 元410 元/坪
2026-06-05 華廈(10層含以下有電梯) · 35.41坪 · 3房 14,500 元410 元/坪
2026-04-17 華廈(10層含以下有電梯) · 38.42坪 · 2房 15,000 元390 元/坪
2025-08-15 華廈(10層含以下有電梯) · 50.33坪 · 3房 19,500 元387 元/坪
2025-07-31 華廈(10層含以下有電梯) · 35.52坪 · 2房 16,000 元450 元/坪
2025-06-10 華廈(10層含以下有電梯) · 35.41坪 · 3房 14,800 元417 元/坪
2025-05-19 華廈(10層含以下有電梯) · 38.42坪 · 2房 15,000 元390 元/坪
2025-01-23 華廈(10層含以下有電梯) · 35.52坪 · 2房 14,000 元393 元/坪
2024-06-11 華廈(10層含以下有電梯) · 35.41坪 · 3房 14,800 元417 元/坪
2024-02-22 華廈(10層含以下有電梯) · 35.52坪 · 2房 14,000 元393 元/坪
2023-03-28 華廈(10層含以下有電梯) · 75.11坪 · 4房 20,000 元268 元/坪
2022-04-20 華廈(10層含以下有電梯) · 75.11坪 · 4房 20,000 元268 元/坪
2012-11-19 辦公商業大樓 · 70.61坪 · 0房 55,000 元780 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 府連路 vs 中西區

本址393 元/坪
府連路 全段417 元/坪
中西區 全區694 元/坪

這一帶買賣單價中位約 17.4 萬/坪,租金投報率約 2.7%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識