首頁 › 臺南市 › 新營區 › 建業路 › 79號

臺南市新營區建業路79號 周遭租金行情

周遭約 500m 內 9 筆租賃 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

近一年這一帶有 6 筆租賃實價登錄,中位月租 18,000 元,年增率+50%。出租以2房為大宗,中位月租約 10,460 元。放到新營區整體(397 元/坪/月)來看,這裡大致相當。換算年投報率約 3.6%(以本區買價中位推估)。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

本門牌目前查無租賃實價登錄(多數自行成交未申報)。以下整理周遭約 500 公尺內的租賃成交與生活機能,供你抓周邊行情。

重點:臺南市新營區建業路79號目前查無租賃實價登錄(自行成交未申報),以下顯示周遭約 500 公尺內 9 筆租賃成交:月租中位 18,000 元、單價中位 393 元/坪/月,供周邊行情參考。

38分
租屋雷達評分(滿分 100)· 需多留意
這裡租屋條件較弱,生活或環境有需留意處。
綜合生活機能(步行 38)、投報行情(3.6%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 49 坪)
18,000 元
單價中位
393 元/坪
常見單價
268–509 元/坪
評估這附近多少坪、租金多少合理

以周遭租金單價(268–509 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
3.6 % / 年
以 新營區 買賣單價中位 13.1 萬/坪、本址租金單價中位 393 元/坪/月估算,約 28 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

2房 10,460 元2 筆3房 25,000 元1 筆4房+ 12,000 元2 筆

周遭租賃成交(9 筆)

2026-07-18臺南市新營區建業路227巷2弄13號 華廈(10層含以下有電梯) · 67.36坪 · 6房 18,000 元268 元/坪
2026-07-18臺南市新營區建業路227巷2弄13號 華廈(10層含以下有電梯) · 67.36坪 · 6房 18,000 元268 元/坪
2026-06-16臺南市新營區建業路227巷16弄2號 華廈(10層含以下有電梯) · 35.69坪 · 2房 10,460 元294 元/坪
2026-06-16臺南市新營區建業路227巷16弄2號 華廈(10層含以下有電梯) · 35.69坪 · 2房 10,460 元294 元/坪
2026-05-16臺南市新營區新進路二段227號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 49坪 · 3房 25,000 元509 元/坪
2026-01-08臺南市新營區建業路167巷3弄14號 透天厝 · 28.22坪 · 4房 12,000 元426 元/坪
2025-01-07臺南市新營區建業路167巷3弄14號 透天厝 · 28.22坪 · 4房 12,000 元426 元/坪
2024-04-24臺南市新營區新進路二段260號 透天厝 · 86.18坪 · 6房 34,000 元393 元/坪
2021-07-23臺南市新營區富昌街32號 透天厝 · 84.02坪 · 7房 33,000 元393 元/坪

周遭成交依直線距離就近排列。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 建業路 vs 新營區

本址393 元/坪
建業路 全段364 元/坪
新營區 全區397 元/坪

這一帶買賣單價中位約 13.1 萬/坪,租金投報率約 3.6%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識