首頁 › 臺南市 › 東區 › 勝利路 › 115號

臺南市東區勝利路115號 租金行情

內政部租賃實價登錄 24 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

臺南市東區勝利路115號最近 12 個月租出 10 筆,月租中位約 8,500 元,租金比一年前高了約 16%。房型以套房/1房最多(22 筆,中位 7,300 元)。單價 760 元/坪/月,對比東區全區中位 625 元高約 22%。以周邊房價推估,年投報率約 4.9%。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺南市東區勝利路115號租賃實價登錄共 24 筆,月租中位 7,300 元、單價中位 760 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 4.9%(2017-12-18~2026-07-06)。

60分
租屋雷達評分(滿分 100)· 中上
這裡租屋條件中等偏上,部分面向需現場確認。
綜合生活機能(步行 67)、投報行情(4.9%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 9 坪)
7,300 元
單價中位
760 元/坪
常見單價
562–1061 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(562–1061 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
4.9 % / 年
以 東區 買賣單價中位 18.5 萬/坪、本址租金單價中位 760 元/坪/月估算,約 20 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

套房/1房 7,300 元22 筆

本址歷史租賃(24 筆)

2026-07-06 華廈(10層含以下有電梯) · 9.58坪 · 1房 7,300 元760 元/坪
2026-07-06 華廈(10層含以下有電梯) · 9.58坪 · 1房 7,300 元760 元/坪
2026-05-29 華廈(10層含以下有電梯) · 8.9坪 · 1房 8,500 元955 元/坪
2026-05-15 華廈(10層含以下有電梯) · 8.95坪 · 1房 10,000 元1117 元/坪
2026-04-26 華廈(10層含以下有電梯) · 9.7坪 · 1房 5,000 元516 元/坪
2026-03-13 華廈(10層含以下有電梯) · 8.9坪 · 1房 8,500 元955 元/坪
2026-03-01 華廈(10層含以下有電梯) · 8.95坪 · 1房 9,500 元1061 元/坪
2026-02-24 華廈(10層含以下有電梯) · 8.9坪 · 1房 5,000 元562 元/坪
2026-01-30 華廈(10層含以下有電梯) · 8.95坪 · 1房 9,300 元1038 元/坪
2025-11-14 華廈(10層含以下有電梯) · 8.99坪 · 1房 6,500 元724 元/坪
2025-07-01 華廈(10層含以下有電梯) · 9.58坪 · 1房 7,300 元760 元/坪
2025-03-01 華廈(10層含以下有電梯) · 8.95坪 · 1房 9,500 元1061 元/坪
2025-02-24 華廈(10層含以下有電梯) · 8.9坪 · 1房 5,000 元562 元/坪
2024-07-08 華廈(10層含以下有電梯) · 9.58坪 · 1房 7,300 元760 元/坪
2024-04-26 公寓(5樓含以下無電梯) · 8.95坪 · 1房 9,000 元1005 元/坪
2024-02-23 華廈(10層含以下有電梯) · 8.9坪 · 1房 5,000 元562 元/坪
2024-02-23 華廈(10層含以下有電梯) · 4.47坪 · 0房 4,500 元1005 元/坪
2024-02-23 華廈(10層含以下有電梯) · 4.47坪 · 0房 4,000 元893 元/坪
2023-02-24 華廈(10層含以下有電梯) · 8.9坪 · 1房 5,000 元562 元/坪
2022-09-28 套房(1房1廳1衛) · 8.9坪 · 1房 8,500 元955 元/坪
2022-02-24 華廈(10層含以下有電梯) · 8.9坪 · 1房 5,000 元562 元/坪
2021-08-31 套房(1房1廳1衛) · 7.21坪 · 1房 7,000 元972 元/坪
2020-12-30 套房(1房1廳1衛) · 8.95坪 · 1房 6,000 元671 元/坪
2017-12-18 華廈(10層含以下有電梯) · 9.01坪 · 1房 6,500 元721 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 勝利路 vs 東區

本址760 元/坪
勝利路 全段691 元/坪
東區 全區625 元/坪

這一帶買賣單價中位約 18.5 萬/坪,租金投報率約 4.9%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識