首頁 › 臺南市 › 東區 › 府東街 › 214號

臺南市東區府東街214號 租金行情

內政部租賃實價登錄 5 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

近一年這個門牌有 1 筆租賃實價登錄,中位月租 16,000 元。2房是這裡的主力房型,3 筆的中位月租 17,000 元。單價 618 元/坪/月,對比東區全區中位 625 元差距不大。以周邊房價推估,年投報率約 4%。筆數不多,數字供方向參考,可再看同路段行情。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺南市東區府東街214號租賃實價登錄共 5 筆,月租中位 17,000 元、單價中位 618 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 4%(2023-03-20~2026-03-16)。

59分
租屋雷達評分(滿分 100)· 普通
這裡租屋條件普通,建議多比較周邊。
綜合生活機能(步行 59)、投報行情(4%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 28 坪)
17,000 元
單價中位
618 元/坪
常見單價
506–750 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(506–750 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
4 % / 年
以 東區 買賣單價中位 18.5 萬/坪、本址租金單價中位 618 元/坪/月估算,約 25 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

2房 17,000 元3 筆3房 21,000 元2 筆

本址歷史租賃(5 筆)

2026-03-16 華廈(10層含以下有電梯) · 27.47坪 · 2房 16,000 元582 元/坪
2024-06-02 華廈(10層含以下有電梯) · 33.52坪 · 2房 17,000 元506 元/坪
2024-01-26 華廈(10層含以下有電梯) · 28.02坪 · 3房 21,000 元750 元/坪
2023-07-06 華廈(10層含以下有電梯) · 28.02坪 · 3房 20,000 元714 元/坪
2023-03-20 華廈(10層含以下有電梯) · 27.47坪 · 2房 17,000 元618 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 府東街 vs 東區

本址618 元/坪
府東街 全段628 元/坪
東區 全區625 元/坪

這一帶買賣單價中位約 18.5 萬/坪,租金投報率約 4%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識