臺南市東區東興路33號 租金行情
內政部租賃實價登錄 8 筆 · 截至 2026-09-20
AI 租金分析
近一年這個門牌有 2 筆租賃實價登錄,中位月租 11,500 元。房型以2房最多(8 筆,中位 9,540 元)。放到東區整體(625 元/坪/月)來看,這裡低約 20%,相對划算。換算年投報率約 3.3%(以本區買價中位推估)。筆數不多,數字供方向參考,可再看同路段行情。
由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。
重點:臺南市東區東興路33號租賃實價登錄共 8 筆,月租中位 9,540 元、單價中位 502 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 3.3%(2019-04-08~2026-07-29)。
月租中位(約 19.1 坪)
9,540 元
單價中位
502 元/坪
常見單價
499–605 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理
以本址租金單價(499–605 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。
租金 × 房價 推估投報率
3.3 % / 年
以 東區 買賣單價中位 18.5 萬/坪、本址租金單價中位 502 元/坪/月估算,約 31 年租金回本。僅供參考。
各房型月租中位
2房 9,540 元8 筆
本址歷史租賃(8 筆)
2026-07-29 公寓(5樓含以下無電梯) · 19.05坪 · 2房 11,500 元605 元/坪
2026-07-29 公寓(5樓含以下無電梯) · 19.05坪 · 2房 11,500 元605 元/坪
2025-07-29 公寓(5樓含以下無電梯) · 19.05坪 · 2房 11,500 元605 元/坪
2024-09-26 公寓(5樓含以下無電梯) · 19.05坪 · 2房 9,500 元499 元/坪
2022-07-28 公寓(5樓含以下無電梯) · 19.05坪 · 2房 9,500 元499 元/坪
2021-06-01 公寓(5樓含以下無電梯) · 19.05坪 · 2房 9,500 元499 元/坪
2020-06-01 公寓(5樓含以下無電梯) · 19.05坪 · 2房 9,500 元499 元/坪
2019-04-08 公寓(5樓含以下無電梯) · 19.05坪 · 2房 9,540 元502 元/坪
租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。
比較:本址 vs 東興路 vs 東區
本址502 元/坪
東興路 全段562 元/坪
東區 全區625 元/坪
臺南市東區東興路33號 所在的東區治安概況
毒品156件
機車竊盜22件
住宅竊盜11件
汽車竊盜2件
搶奪1件
強制性交1件
東區整體刑案統計(期間 11410~11507),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。資料來源:內政部警政署。
這一帶買賣單價中位約 18.5 萬/坪,租金投報率約 3.3%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。