首頁 › 臺中市 › 北區 › 健行路 › 803號

臺中市北區健行路803號 租金行情

內政部租賃實價登錄 13 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

過去 12 個月本址共 1 筆出租成交,月租中位 9,500 元,較前一年下跌約 32%。套房/1房是這裡的主力房型,12 筆的中位月租 14,000 元。單價 800 元/坪/月,對比北區全區中位 721 元高約 11%。以周邊房價推估,年投報率約 4.5%。近期樣本較少,建議搭配路段與全區行情判讀。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺中市北區健行路803號租賃實價登錄共 13 筆,月租中位 14,000 元、單價中位 800 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 4.5%(2016-11-25~2026-05-08)。

57分
租屋雷達評分(滿分 100)· 普通
這裡租屋條件普通,建議多比較周邊。
綜合生活機能(步行 58)、投報行情(4.5%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 15.6 坪)
14,000 元
單價中位
800 元/坪
常見單價
542–1435 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(542–1435 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
4.5 % / 年
以 北區 買賣單價中位 21.4 萬/坪、本址租金單價中位 800 元/坪/月估算,約 22 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

套房/1房 14,000 元12 筆4房+ 7,000 元1 筆

本址歷史租賃(13 筆)

2026-05-08 華廈(10層含以下有電梯) · 17.53坪 · 1房 9,500 元542 元/坪
2025-10-08 華廈(10層含以下有電梯) · 17.59坪 · 1房 14,000 元797 元/坪
2025-05-25 華廈(10層含以下有電梯) · 17.53坪 · 1房 9,500 元542 元/坪
2024-11-22 華廈(10層含以下有電梯) · 15.62坪 · 1房 15,000 元962 元/坪
2024-10-14 華廈(10層含以下有電梯) · 17.59坪 · 1房 14,000 元797 元/坪
2024-05-29 華廈(10層含以下有電梯) · 15.63坪 · 1房 12,500 元800 元/坪
2023-11-30 華廈(10層含以下有電梯) · 15.62坪 · 1房 15,000 元962 元/坪
2023-10-21 華廈(10層含以下有電梯) · 17.59坪 · 1房 14,000 元797 元/坪
2022-11-11 套房(1房1廳1衛) · 15.62坪 · 1房 14,500 元929 元/坪
2020-02-21 華廈(10層含以下有電梯) · 17.41坪 · 1房 14,000 元803 元/坪
2019-03-05 套房(1房1廳1衛) · 15.63坪 · 1房 11,000 元704 元/坪
2016-11-25 華廈(10層含以下有電梯) · 4.88坪 · 4房 7,000 元1435 元/坪
2016-11-25 華廈(10層含以下有電梯) · 3.5坪 · 1房 15,000 元4281 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 健行路 vs 北區

本址800 元/坪
健行路 全段688 元/坪
北區 全區721 元/坪

這一帶買賣單價中位約 21.4 萬/坪,租金投報率約 4.5%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識