臺中市東區大勇街29號 租金行情
內政部租賃實價登錄 19 筆 · 截至 2026-09-20
AI 租金分析
近一年這個門牌有 8 筆租賃實價登錄,中位月租 7,500 元。放到東區整體(612 元/坪/月)來看,這裡高約 84%。以周邊房價推估,年投報率約 5.9%。
由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。
重點:臺中市東區大勇街29號租賃實價登錄共 19 筆,月租中位 7,500 元、單價中位 1,127 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 5.9%(2024-06-01~2026-05-05)。
月租中位(約 7.1 坪)
7,500 元
單價中位
1,127 元/坪
常見單價
850–1388 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理
以本址租金單價(850–1388 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。
租金 × 房價 推估投報率
5.9 % / 年
以 東區 買賣單價中位 22.9 萬/坪、本址租金單價中位 1,127 元/坪/月估算,約 17 年租金回本。僅供參考。
本址歷史租賃(19 筆)
2026-05-05 透天厝 · 5.76坪 · 9房 6,500 元1127 元/坪
2026-05-03 透天厝 · 7.05坪 · 9房 6,000 元850 元/坪
2026-04-28 透天厝 · 7.05坪 · 9房 7,500 元1064 元/坪
2026-03-18 透天厝 · 7.05坪 · 9房 8,000 元1134 元/坪
2026-03-02 透天厝 · 7.05坪 · 9房 7,500 元1064 元/坪
2025-12-24 透天厝 · 7.05坪 · 9房 8,000 元1134 元/坪
2025-11-28 透天厝 · 5.76坪 · 9房 7,500 元1302 元/坪
2025-11-21 透天厝 · 7.05坪 · 9房 8,000 元1134 元/坪
2025-09-26 透天厝 · 5.76坪 · 9房 8,000 元1388 元/坪
2025-04-17 透天厝 · 7.05坪 · 9房 7,500 元1064 元/坪
2025-04-17 透天厝 · 7.05坪 · 9房 6,000 元850 元/坪
2025-04-17 透天厝 · 7.05坪 · 9房 7,500 元1064 元/坪
2025-04-17 透天厝 · 5.76坪 · 9房 6,500 元1127 元/坪
2025-01-04 透天厝 · 7.05坪 · 9房 6,000 元850 元/坪
2024-12-09 透天厝 · 5.76坪 · 9房 7,500 元1302 元/坪
2024-11-26 透天厝 · 7.05坪 · 9房 8,000 元1134 元/坪
2024-10-07 透天厝 · 5.76坪 · 9房 6,000 元1041 元/坪
2024-09-30 透天厝 · 5.76坪 · 9房 8,000 元1388 元/坪
2024-06-01 透天厝 · 5.76坪 · 9房 6,500 元1127 元/坪
租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。
比較:本址 vs 大勇街 vs 東區
本址1,127 元/坪
大勇街 全段717 元/坪
東區 全區612 元/坪
臺中市東區大勇街29號 所在的東區治安概況
毒品138件
機車竊盜41件
住宅竊盜17件
東區整體刑案統計(期間 11410~11507),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。資料來源:內政部警政署。
這一帶買賣單價中位約 22.9 萬/坪,租金投報率約 5.9%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。