首頁 › 臺中市 › 東區 › 樂業一路 › 9號

臺中市東區樂業一路9號 租金行情

內政部租賃實價登錄 11 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

過去 12 個月本址共 3 筆出租成交,月租中位 23,000 元,較前一年下跌約 15%。2房是這裡的主力房型,8 筆的中位月租 23,000 元。單價 694 元/坪/月,對比東區全區中位 612 元貴 13% 左右。換算年投報率約 3.6%(以本區買價中位推估)。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺中市東區樂業一路9號租賃實價登錄共 11 筆,月租中位 24,200 元、單價中位 694 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 3.6%(2024-01-30~2026-03-31)。

56分
租屋雷達評分(滿分 100)· 普通
這裡租屋條件普通,建議多比較周邊。
綜合生活機能(步行 62)、投報行情(3.6%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 38.9 坪)
24,200 元
單價中位
694 元/坪
常見單價
413–744 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(413–744 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
3.6 % / 年
以 東區 買賣單價中位 22.9 萬/坪、本址租金單價中位 694 元/坪/月估算,約 27 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

2房 23,000 元8 筆3房 27,000 元3 筆

本址歷史租賃(11 筆)

2026-03-31 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 38.92坪 · 2房 27,000 元694 元/坪
2026-03-02 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 30.22坪 · 2房 22,500 元744 元/坪
2026-01-07 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 35.61坪 · 2房 23,000 元645 元/坪
2025-09-02 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 65.2坪 · 3房 27,000 元413 元/坪
2025-04-30 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 38.92坪 · 2房 27,000 元694 元/坪
2025-04-07 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 65.2坪 · 3房 27,100 元417 元/坪
2025-03-24 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 30.22坪 · 2房 22,500 元744 元/坪
2025-02-12 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 35.61坪 · 2房 23,000 元645 元/坪
2024-06-14 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 38.92坪 · 2房 27,000 元694 元/坪
2024-05-23 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 65.2坪 · 3房 24,200 元370 元/坪
2024-01-30 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 30.22坪 · 2房 22,000 元727 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 樂業一路 vs 東區

本址694 元/坪
樂業一路 全段645 元/坪
東區 全區612 元/坪

這一帶買賣單價中位約 22.9 萬/坪,租金投報率約 3.6%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識