首頁 › 臺中市 › 梧棲區 › 中正路 › 109號

臺中市梧棲區中正路109號 租金行情

內政部租賃實價登錄 3 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

本址近一年無新的租賃登錄,歷史共 3 筆、月租中位 24,000 元(最近 2022-12-12)。4房+是這裡的主力房型,2 筆的中位月租 25,000 元。放到梧棲區整體(450 元/坪/月)來看,這裡便宜 10% 上下。以周邊房價推估,年投報率約 2.6%。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺中市梧棲區中正路109號租賃實價登錄共 3 筆,月租中位 24,000 元、單價中位 407 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 2.6%(2020-04-30~2022-12-12)。

20分
租屋雷達評分(滿分 100)· 需多留意
這裡租屋條件較弱,生活或環境有需留意處。
綜合生活機能(步行 38)、投報行情(2.6%)、2 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 58.8 坪)
24,000 元
單價中位
407 元/坪
常見單價
340–426 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(340–426 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
2.6 % / 年
以 梧棲區 買賣單價中位 19 萬/坪、本址租金單價中位 407 元/坪/月估算,約 39 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

4房+ 25,000 元2 筆

本址歷史租賃(3 筆)

2022-12-12 透天厝 · 58.81坪 · 4房 25,000 元426 元/坪
2020-11-10 透天厝 · 58.81坪 · 5房 24,000 元407 元/坪
2020-04-30 透天厝 · 58.81坪 · 4房 20,000 元340 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 中正路 vs 梧棲區

本址407 元/坪
中正路 全段443 元/坪
梧棲區 全區450 元/坪

這一帶買賣單價中位約 19 萬/坪,租金投報率約 2.6%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識