首頁 › 臺北市 › 南港區 › 興中路 › 60號

臺北市南港區興中路60號 租金行情

內政部租賃實價登錄 5 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

過去 12 個月本址共 1 筆出租成交,月租中位 32,000 元,較前一年下跌約 3%。出租以2房為大宗,中位月租約 32,000 元。放到南港區整體(1,068 元/坪/月)來看,這裡高約 37%。換算年投報率約 2.7%(以本區買價中位推估)。筆數不多,數字供方向參考,可再看同路段行情。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺北市南港區興中路60號租賃實價登錄共 5 筆,月租中位 29,800 元、單價中位 1,464 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 2.7%(2016-04-01~2026-03-08)。

60分
租屋雷達評分(滿分 100)· 中上
這裡租屋條件中等偏上,部分面向需現場確認。
綜合生活機能(步行 74)、投報行情(2.7%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 17.7 坪)
29,800 元
單價中位
1,464 元/坪
常見單價
1243–1864 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(1243–1864 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
2.7 % / 年
以 南港區 買賣單價中位 64.4 萬/坪、本址租金單價中位 1,464 元/坪/月估算,約 37 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

2房 32,000 元4 筆3房 29,800 元1 筆

本址歷史租賃(5 筆)

2026-03-08 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 17.71坪 · 2房 32,000 元1808 元/坪
2025-07-31 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 20.34坪 · 3房 29,800 元1464 元/坪
2025-02-22 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 17.71坪 · 2房 33,000 元1864 元/坪
2017-06-25 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 17.72坪 · 2房 24,000 元1355 元/坪
2016-04-01 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 17.72坪 · 2房 22,000 元1243 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 興中路 vs 南港區

本址1,464 元/坪
興中路 全段1,041 元/坪
南港區 全區1,068 元/坪

這一帶買賣單價中位約 64.4 萬/坪,租金投報率約 2.7%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識