首頁 › 臺北市 › 萬華區 › 康定路 › 232號

臺北市萬華區康定路232號 租金行情

內政部租賃實價登錄 43 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

過去 12 個月本址共 20 筆出租成交,月租中位 15,000 元。套房/1房是這裡的主力房型,39 筆的中位月租 14,240 元。放到萬華區整體(1,240 元/坪/月)來看,這裡高約 42%。以周邊房價推估,年投報率約 3.9%。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺北市萬華區康定路232號租賃實價登錄共 43 筆,月租中位 15,000 元、單價中位 1,765 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 3.9%(2022-12-09~2026-09-01)。

61分
租屋雷達評分(滿分 100)· 中上
這裡租屋條件中等偏上,部分面向需現場確認。
綜合生活機能(步行 84)、投報行情(3.9%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 9.1 坪)
15,000 元
單價中位
1,765 元/坪
常見單價
1078–2440 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(1078–2440 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
3.9 % / 年
以 萬華區 買賣單價中位 54.4 萬/坪、本址租金單價中位 1,765 元/坪/月估算,約 26 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

套房/1房 14,240 元39 筆2房 23,000 元1 筆

本址歷史租賃(43 筆)

2026-09-01 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 5.11坪 · 1房 13,000 元2545 元/坪
2026-09-01 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 5.11坪 · 1房 13,000 元2545 元/坪
2026-08-05 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 91坪 · 5房 31,200 元344 元/坪
2026-08-05 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 91坪 · 5房 31,200 元344 元/坪
2026-08-05 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 91坪 · 5房 31,200 元344 元/坪
2026-08-01 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 9.21坪 · 1房 15,000 元1630 元/坪
2026-08-01 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 9.21坪 · 1房 15,000 元1630 元/坪
2026-08-01 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 9.21坪 · 1房 15,000 元1630 元/坪
2026-05-19 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 9.18坪 · 1房 15,000 元1633 元/坪
2026-05-05 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 6.66坪 · 1房 12,600 元1891 元/坪
2026-04-23 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 10.16坪 · 1房 14,240 元1402 元/坪
2026-03-24 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 9.08坪 · 1房 15,310 元1686 元/坪
2026-02-03 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 6.7坪 · 1房 12,500 元1864 元/坪
2026-01-27 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 6.91坪 · 1房 14,000 元2026 元/坪
2026-01-16 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 6.24坪 · 1房 13,000 元2083 元/坪
2025-12-31 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 6.24坪 · 1房 13,000 元2083 元/坪
2025-12-20 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 6.64坪 · 1房 11,950 元1798 元/坪
2025-12-19 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 7.4坪 · 1房 15,000 元2026 元/坪
2025-11-24 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 11.15坪 · 1房 12,000 元1078 元/坪
2025-11-21 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 8.5坪 · 1房 15,000 元1765 元/坪
2025-08-30 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 5.11坪 · 1房 13,000 元2545 元/坪
2025-08-19 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 9.31坪 · 1房 15,000 元1610 元/坪
2025-08-01 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 9.21坪 · 1房 17,000 元1845 元/坪
2025-06-19 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 6.15坪 · 1房 15,000 元2440 元/坪
2025-06-18 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 6.66坪 · 1房 13,300 元1997 元/坪
2025-06-10 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 9.18坪 · 1房 15,000 元1633 元/坪
2025-06-06 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 6.66坪 · 1房 12,600 元1891 元/坪
2025-05-28 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 6.59坪 · 1房 15,000 元2274 元/坪
2024-12-20 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 6.64坪 · 1房 12,500 元1881 元/坪
2024-12-20 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 6.24坪 · 1房 13,000 元2083 元/坪
2024-11-30 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 11.15坪 · 1房 12,000 元1078 元/坪
2024-11-27 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 8.5坪 · 1房 15,000 元1765 元/坪
2024-08-26 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 5.11坪 · 1房 13,000 元2545 元/坪
2024-08-14 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 9.08坪 · 1房 10,000 元1101 元/坪
2024-07-31 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 9.21坪 · 1房 17,000 元1845 元/坪
2024-06-14 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 9.18坪 · 1房 15,000 元1633 元/坪
2024-06-14 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 9.18坪 · 1房 15,500 元1689 元/坪
2024-05-02 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 10.25坪 · 2房 23,000 元2241 元/坪
2024-04-22 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 9.18坪 · 1房 15,000 元1633 元/坪
2023-12-06 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 11.15坪 · 1房 12,000 元1078 元/坪
2023-12-01 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 8.5坪 · 1房 15,000 元1765 元/坪
2023-07-28 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 9.21坪 · 1房 17,000 元1845 元/坪
2022-12-09 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 11.15坪 · 1房 12,000 元1078 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 康定路 vs 萬華區

本址1,765 元/坪
康定路 全段1,514 元/坪
萬華區 全區1,240 元/坪

這一帶買賣單價中位約 54.4 萬/坪,租金投報率約 3.9%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識