首頁 › 臺北市 › 萬華區 › 康定路 › 24號

臺北市萬華區康定路24號 租金行情

內政部租賃實價登錄 21 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

近一年這個門牌有 8 筆租賃實價登錄,中位月租 21,000 元,較前一年上漲約 40%。套房/1房是這裡的主力房型,19 筆的中位月租 14,000 元。單價 1,217 元/坪/月,對比萬華區全區中位 1,240 元大致相當。以周邊房價推估,年投報率約 2.7%。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺北市萬華區康定路24號租賃實價登錄共 21 筆,月租中位 15,000 元、單價中位 1,217 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 2.7%(2018-02-27~2026-08-25)。

48分
租屋雷達評分(滿分 100)· 普通
這裡租屋條件普通,建議多比較周邊。
綜合生活機能(步行 75)、投報行情(2.7%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 11.9 坪)
15,000 元
單價中位
1,217 元/坪
常見單價
797–1676 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(797–1676 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
2.7 % / 年
以 萬華區 買賣單價中位 54.4 萬/坪、本址租金單價中位 1,217 元/坪/月估算,約 37 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

套房/1房 14,000 元19 筆

本址歷史租賃(21 筆)

2026-08-25 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 19.86坪 · 1房 24,000 元1210 元/坪
2026-08-25 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 19.86坪 · 1房 24,000 元1210 元/坪
2026-08-10 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 11.94坪 · 1房 21,000 元1759 元/坪
2026-08-10 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 11.94坪 · 1房 21,000 元1759 元/坪
2026-06-22 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 12.57坪 · 1房 10,000 元797 元/坪
2026-06-22 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 12.57坪 · 1房 10,000 元797 元/坪
2026-04-10 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 11.94坪 · 1房 19,800 元1660 元/坪
2025-12-16 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 11.5坪 · 1房 14,000 元1217 元/坪
2025-06-24 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 12.57坪 · 1房 10,000 元797 元/坪
2025-06-10 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 9.36坪 · 1房 15,000 元1603 元/坪
2025-06-02 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 7.17坪 · 1房 8,000 元1117 元/坪
2025-02-21 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 11.94坪 · 1房 20,000 元1676 元/坪
2025-01-22 辦公商業大樓 · 78.94坪 · 5房 80,000 元1015 元/坪
2024-12-14 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 11.5坪 · 1房 14,000 元1217 元/坪
2024-07-10 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 12.57坪 · 1房 10,000 元797 元/坪
2024-06-03 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 9.36坪 · 1房 15,000 元1603 元/坪
2023-02-03 套房(1房1廳1衛) · 11.94坪 · 1房 18,000 元1507 元/坪
2022-02-18 套房(1房1廳1衛) · 7.53坪 · 1房 12,000 元1593 元/坪
2021-02-26 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 7.53坪 · 1房 12,000 元1593 元/坪
2020-08-17 辦公商業大樓 · 68.56坪 · 0房 70,000 元1021 元/坪
2018-02-27 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 7.53坪 · 1房 12,000 元1593 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 康定路 vs 萬華區

本址1,217 元/坪
康定路 全段1,514 元/坪
萬華區 全區1,240 元/坪

這一帶買賣單價中位約 54.4 萬/坪,租金投報率約 2.7%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識