首頁 › 臺北市 › 萬華區 › 漢中街 › 176號

臺北市萬華區漢中街176號 租金行情

內政部租賃實價登錄 9 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

這裡最近一年沒有新增出租成交;累計 9 筆租賃紀錄,中位月租 21,000 元,最後一筆在 2025-10-09。套房/1房是這裡的主力房型,9 筆的中位月租 21,000 元。放到萬華區整體(1,240 元/坪/月)來看,這裡貴 32% 左右。以周邊房價推估,年投報率約 3.6%。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺北市萬華區漢中街176號租賃實價登錄共 9 筆,月租中位 21,000 元、單價中位 1,636 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 3.6%(2021-07-22~2025-10-09)。

66分
租屋雷達評分(滿分 100)· 中上
這裡租屋條件中等偏上,部分面向需現場確認。
綜合生活機能(步行 83)、投報行情(3.6%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 12.1 坪)
21,000 元
單價中位
1,636 元/坪
常見單價
1240–1980 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(1240–1980 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
3.6 % / 年
以 萬華區 買賣單價中位 54.4 萬/坪、本址租金單價中位 1,636 元/坪/月估算,約 28 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

套房/1房 21,000 元9 筆

本址歷史租賃(9 筆)

2025-10-09 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 13.64坪 · 1房 26,400 元1937 元/坪
2025-02-13 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 11.62坪 · 1房 19,000 元1636 元/坪
2024-10-15 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 13.64坪 · 1房 26,700 元1957 元/坪
2024-08-29 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 10.09坪 · 1房 12,500 元1240 元/坪
2024-02-28 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 11.62坪 · 1房 19,000 元1636 元/坪
2023-01-10 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 13.5坪 · 1房 19,500 元1445 元/坪
2022-08-10 套房(1房1廳1衛) · 11.51坪 · 1房 22,800 元1980 元/坪
2022-01-25 套房(1房1廳1衛) · 12.12坪 · 1房 21,000 元1732 元/坪
2021-07-22 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 13.5坪 · 1房 22,000 元1630 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 漢中街 vs 萬華區

本址1,636 元/坪
漢中街 全段1,494 元/坪
萬華區 全區1,240 元/坪

這一帶買賣單價中位約 54.4 萬/坪,租金投報率約 3.6%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識