首頁 › 臺北市 › 萬華區 › 萬大路 › 183號

臺北市萬華區萬大路183號 租金行情

內政部租賃實價登錄 6 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

這裡最近一年沒有新增出租成交;累計 6 筆租賃紀錄,中位月租 15,000 元,最後一筆在 2025-05-06。出租以套房/1房為大宗,中位月租約 15,000 元。單價 1,319 元/坪/月,對比萬華區全區中位 1,240 元貴 6% 左右。換算年投報率約 2.9%(以本區買價中位推估)。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺北市萬華區萬大路183號租賃實價登錄共 6 筆,月租中位 15,000 元、單價中位 1,319 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 2.9%(2021-02-10~2025-05-06)。

59分
租屋雷達評分(滿分 100)· 普通
這裡租屋條件普通,建議多比較周邊。
綜合生活機能(步行 75)、投報行情(2.9%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 11.4 坪)
15,000 元
單價中位
1,319 元/坪
常見單價
1319–1408 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(1319–1408 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
2.9 % / 年
以 萬華區 買賣單價中位 54.4 萬/坪、本址租金單價中位 1,319 元/坪/月估算,約 34 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

套房/1房 15,000 元4 筆2房 16,000 元1 筆

本址歷史租賃(6 筆)

2025-05-06 公寓(5樓含以下無電梯) · 11.37坪 · 2房 16,000 元1408 元/坪
2024-02-21 公寓(5樓含以下無電梯) · 11.37坪 · 1房 15,000 元1319 元/坪
2023-02-09 套房(1房1廳1衛) · 11.37坪 · 1房 15,000 元1319 元/坪
2022-02-10 套房(1房1廳1衛) · 11.37坪 · 1房 15,000 元1319 元/坪
2021-07-20 公寓(5樓含以下無電梯) · 11.37坪 · 1房 15,000 元1319 元/坪
2021-02-10 公寓(5樓含以下無電梯) · 11.37坪 · 0房 15,000 元1319 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 萬大路 vs 萬華區

本址1,319 元/坪
萬大路 全段1,061 元/坪
萬華區 全區1,240 元/坪

這一帶買賣單價中位約 54.4 萬/坪,租金投報率約 2.9%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識