首頁 › 臺南市 › 北區 › 勝利路 › 226號

臺南市北區勝利路226號 租金行情

內政部租賃實價登錄 10 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

近一年這個門牌有 3 筆租賃實價登錄,中位月租 12,000 元,租金比一年前低了約 25%。2房是這裡的主力房型,4 筆的中位月租 12,000 元。單價 912 元/坪/月,對比北區全區中位 631 元高約 45%。以周邊房價推估,年投報率約 5.9%。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺南市北區勝利路226號租賃實價登錄共 10 筆,月租中位 12,000 元、單價中位 912 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 5.9%(2012-08-10~2026-06-09)。

56分
租屋雷達評分(滿分 100)· 普通
這裡租屋條件普通,建議多比較周邊。
綜合生活機能(步行 62)、投報行情(5.9%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 13.1 坪)
12,000 元
單價中位
912 元/坪
常見單價
648–1217 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(648–1217 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
5.9 % / 年
以 北區 買賣單價中位 18.4 萬/坪、本址租金單價中位 912 元/坪/月估算,約 17 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

套房/1房 7,500 元3 筆2房 12,000 元4 筆3房 16,000 元3 筆

本址歷史租賃(10 筆)

2026-06-09 華廈(10層含以下有電梯) · 13.14坪 · 2房 12,000 元912 元/坪
2026-06-09 華廈(10層含以下有電梯) · 13.14坪 · 2房 12,000 元912 元/坪
2026-03-17 華廈(10層含以下有電梯) · 13.15坪 · 3房 16,000 元1217 元/坪
2025-03-04 華廈(10層含以下有電梯) · 13.15坪 · 3房 16,000 元1217 元/坪
2024-03-26 公寓(5樓含以下無電梯) · 13.15坪 · 3房 16,000 元1217 元/坪
2018-09-25 華廈(10層含以下有電梯) · 13.14坪 · 1房 8,500 元648 元/坪
2018-03-20 華廈(10層含以下有電梯) · 13.14坪 · 2房 10,000 元760 元/坪
2017-07-05 華廈(10層含以下有電梯) · 9.13坪 · 1房 7,500 元823 元/坪
2014-03-10 公寓(5樓含以下無電梯) · 13.14坪 · 2房 9,000 元684 元/坪
2012-08-10 公寓(5樓含以下無電梯) · 10.51坪 · 1房 6,500 元618 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 勝利路 vs 北區

本址912 元/坪
勝利路 全段1,722 元/坪
北區 全區631 元/坪

這一帶買賣單價中位約 18.4 萬/坪,租金投報率約 5.9%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識