首頁 › 臺南市 › 東區 › 崇德路 › 672號

臺南市東區崇德路672號 租金行情

內政部租賃實價登錄 5 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

近一年這個門牌有 2 筆租賃實價登錄,中位月租 17,500 元。房型以3房最多(5 筆,中位 17,500 元)。放到東區整體(625 元/坪/月)來看,這裡便宜 17% 上下。換算年投報率約 3.4%(以本區買價中位推估)。筆數不多,數字供方向參考,可再看同路段行情。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺南市東區崇德路672號租賃實價登錄共 5 筆,月租中位 17,500 元、單價中位 519 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 3.4%(2023-04-25~2026-05-29)。

42分
租屋雷達評分(滿分 100)· 需多留意
這裡租屋條件較弱,生活或環境有需留意處。
綜合生活機能(步行 38)、投報行情(3.4%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 33.7 坪)
17,500 元
單價中位
519 元/坪
常見單價
496–598 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(496–598 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
3.4 % / 年
以 東區 買賣單價中位 18.5 萬/坪、本址租金單價中位 519 元/坪/月估算,約 30 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

3房 17,500 元5 筆

本址歷史租賃(5 筆)

2026-05-29 華廈(10層含以下有電梯) · 33.7坪 · 3房 17,500 元519 元/坪
2026-05-14 華廈(10層含以下有電梯) · 31.26坪 · 3房 15,500 元496 元/坪
2025-05-22 華廈(10層含以下有電梯) · 33.7坪 · 3房 17,500 元519 元/坪
2024-09-12 華廈(10層含以下有電梯) · 35.13坪 · 3房 20,000 元569 元/坪
2023-04-25 華廈(10層含以下有電梯) · 33.34坪 · 3房 20,000 元598 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 崇德路 vs 東區

本址519 元/坪
崇德路 全段625 元/坪
東區 全區625 元/坪

這一帶買賣單價中位約 18.5 萬/坪,租金投報率約 3.4%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識