首頁 › 臺南市 › 東區 › 東和路 › 81號

臺南市東區東和路81號 租金行情

內政部租賃實價登錄 9 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

過去 12 個月本址共 3 筆出租成交,月租中位 14,000 元,較前一年下跌約 26%。3房是這裡的主力房型,7 筆的中位月租 14,000 元。放到東區整體(625 元/坪/月)來看,這裡便宜 41% 上下。換算年投報率約 2.4%(以本區買價中位推估)。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺南市東區東和路81號租賃實價登錄共 9 筆,月租中位 14,000 元、單價中位 370 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 2.4%(2012-11-04~2026-07-01)。

41分
租屋雷達評分(滿分 100)· 需多留意
這裡租屋條件較弱,生活或環境有需留意處。
綜合生活機能(步行 57)、投報行情(2.4%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 37.9 坪)
14,000 元
單價中位
370 元/坪
常見單價
370–760 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(370–760 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
2.4 % / 年
以 東區 買賣單價中位 18.5 萬/坪、本址租金單價中位 370 元/坪/月估算,約 42 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

2房 6,000 元1 筆3房 14,000 元7 筆4房+ 27,540 元1 筆

本址歷史租賃(9 筆)

2026-07-01 華廈(10層含以下有電梯) · 37.89坪 · 3房 14,000 元370 元/坪
2026-07-01 華廈(10層含以下有電梯) · 37.89坪 · 3房 14,000 元370 元/坪
2025-11-20 華廈(10層含以下有電梯) · 36.26坪 · 4房 27,540 元760 元/坪
2025-10-29 華廈(10層含以下有電梯) · 36.26坪 · 3房 19,000 元522 元/坪
2025-07-03 華廈(10層含以下有電梯) · 37.89坪 · 3房 14,000 元370 元/坪
2024-07-05 華廈(10層含以下有電梯) · 37.89坪 · 3房 14,000 元370 元/坪
2024-05-31 華廈(10層含以下有電梯) · 36.26坪 · 3房 19,000 元522 元/坪
2023-09-19 華廈(10層含以下有電梯) · 37.89坪 · 3房 14,000 元370 元/坪
2012-11-04 華廈(10層含以下有電梯) · 15.03坪 · 2房 6,000 元400 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 東和路 vs 東區

本址370 元/坪
東和路 全段1,081 元/坪
東區 全區625 元/坪

這一帶買賣單價中位約 18.5 萬/坪,租金投報率約 2.4%。長期自住可比較月付與租金再決定。

延伸工具與知識