臺南市東區東寧路216號 租金行情
內政部租賃實價登錄 13 筆 · 截至 2026-09-20
AI 租金分析
近一年這個門牌有 9 筆租賃實價登錄,中位月租 7,800 元,租金比一年前低了約 8%。單價 1,157 元/坪/月,對比東區全區中位 625 元高約 85%。以周邊房價推估,年投報率約 7.5%。
由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。
重點:臺南市東區東寧路216號租賃實價登錄共 13 筆,月租中位 7,800 元、單價中位 1,157 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 7.5%(2024-08-30~2026-09-04)。
月租中位(約 6.1 坪)
7,800 元
單價中位
1,157 元/坪
常見單價
853–1299 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理
以本址租金單價(853–1299 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。
租金 × 房價 推估投報率
7.5 % / 年
以 東區 買賣單價中位 18.5 萬/坪、本址租金單價中位 1,157 元/坪/月估算,約 13 年租金回本。僅供參考。
本址歷史租賃(13 筆)
2026-09-04 透天厝 · 8坪 · 8房 9,000 元1124 元/坪
2026-09-04 透天厝 · 8坪 · 8房 9,000 元1124 元/坪
2026-09-01 透天厝 · 6坪 · 8房 7,800 元1299 元/坪
2026-09-01 透天厝 · 6坪 · 8房 7,800 元1299 元/坪
2026-07-01 透天厝 · 9.98坪 · 8房 8,500 元853 元/坪
2026-07-01 透天厝 · 6坪 · 8房 7,800 元1299 元/坪
2026-07-01 透天厝 · 9.98坪 · 8房 8,500 元853 元/坪
2026-07-01 透天厝 · 6坪 · 8房 7,800 元1299 元/坪
2026-03-01 透天厝 · 5坪 · 8房 7,000 元1402 元/坪
2025-09-22 透天厝 · 8坪 · 8房 8,500 元1061 元/坪
2025-03-01 透天厝 · 6.05坪 · 8房 7,000 元1157 元/坪
2024-09-01 透天厝 · 9.98坪 · 8房 8,200 元820 元/坪
2024-08-30 透天厝 · 6坪 · 8房 7,500 元1250 元/坪
租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。
比較:本址 vs 東寧路 vs 東區
本址1,157 元/坪
東寧路 全段830 元/坪
東區 全區625 元/坪
臺南市東區東寧路216號 所在的東區治安概況
毒品156件
機車竊盜22件
住宅竊盜11件
汽車竊盜2件
搶奪1件
強制性交1件
東區整體刑案統計(期間 11410~11507),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。資料來源:內政部警政署。
這一帶買賣單價中位約 18.5 萬/坪,租金投報率約 7.5%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。