首頁 › 臺南市 › 東區 › 東寧路 › 560號

臺南市東區東寧路560號 租金行情

內政部租賃實價登錄 9 筆 · 截至 2026-09-10

AI 租金分析

過去 12 個月本址共 1 筆出租成交,月租中位 14,500 元,較前一年上漲約 4%。出租以3房為大宗,中位月租約 13,000 元。單價 377 元/坪/月,對比東區全區中位 625 元便宜 40% 上下。換算年投報率約 2.4%(以本區買價中位推估)。近期樣本較少,建議搭配路段與全區行情判讀。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺南市東區東寧路560號租賃實價登錄共 9 筆,月租中位 13,000 元、單價中位 377 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 2.4%(2019-06-01~2025-11-20)。

43分
租屋雷達評分(滿分 100)· 需多留意
這裡租屋條件較弱,生活或環境有需留意處。
綜合生活機能(步行 54)、投報行情(2.4%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 34.4 坪)
13,000 元
單價中位
377 元/坪
常見單價
314–440 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(314–440 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
2.4 % / 年
以 東區 買賣單價中位 18.5 萬/坪、本址租金單價中位 377 元/坪/月估算,約 41 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

3房 13,000 元9 筆

本址歷史租賃(9 筆)

2025-11-20 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 34.35坪 · 3房 14,500 元423 元/坪
2024-11-20 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 34.35坪 · 3房 14,000 元407 元/坪
2023-11-07 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 34.35坪 · 3房 13,500 元393 元/坪
2022-11-17 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 34.35坪 · 3房 13,000 元377 元/坪
2021-11-20 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 34.35坪 · 3房 13,000 元377 元/坪
2021-07-01 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 34.35坪 · 3房 10,800 元314 元/坪
2020-07-01 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 34.35坪 · 3房 10,800 元314 元/坪
2019-10-27 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 33.99坪 · 3房 15,000 元440 元/坪
2019-06-01 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 34.35坪 · 3房 10,800 元314 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 東寧路 vs 東區

本址377 元/坪
東寧路 全段817 元/坪
東區 全區625 元/坪

這一帶買賣單價中位約 18.5 萬/坪,租金投報率約 2.4%。長期自住可比較月付與租金再決定。

延伸工具與知識