首頁 › 臺南市 › 東區 › 東平路 › 11號

臺南市東區東平路11號 租金行情

內政部租賃實價登錄 8 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

近一年這個門牌有 2 筆租賃實價登錄,中位月租 20,000 元,租金比一年前高了約 11%。房型以3房最多(8 筆,中位 18,000 元)。放到東區整體(625 元/坪/月)來看,這裡便宜 21% 上下。換算年投報率約 3.2%(以本區買價中位推估)。近期樣本較少,建議搭配路段與全區行情判讀。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺南市東區東平路11號租賃實價登錄共 8 筆,月租中位 18,000 元、單價中位 493 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 3.2%(2023-05-26~2026-09-01)。

46分
租屋雷達評分(滿分 100)· 需多留意
這裡租屋條件較弱,生活或環境有需留意處。
綜合生活機能(步行 58)、投報行情(3.2%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 36.6 坪)
18,000 元
單價中位
493 元/坪
常見單價
430–532 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(430–532 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
3.2 % / 年
以 東區 買賣單價中位 18.5 萬/坪、本址租金單價中位 493 元/坪/月估算,約 31 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

3房 18,000 元8 筆

本址歷史租賃(8 筆)

2026-09-01 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 46.54坪 · 3房 20,000 元430 元/坪
2025-11-21 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 30.94坪 · 3房 15,500 元502 元/坪
2025-05-19 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 36.64坪 · 3房 18,000 元493 元/坪
2024-12-24 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 30.94坪 · 3房 15,500 元502 元/坪
2024-09-09 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 46.54坪 · 3房 20,000 元430 元/坪
2024-05-21 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 36.64坪 · 3房 18,000 元493 元/坪
2023-11-20 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 30.94坪 · 3房 16,500 元532 元/坪
2023-05-26 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 36.64坪 · 3房 18,000 元493 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 東平路 vs 東區

本址493 元/坪
東平路 全段595 元/坪
東區 全區625 元/坪

這一帶買賣單價中位約 18.5 萬/坪,租金投報率約 3.2%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識