首頁 › 臺南市 › 東區 › 生產路 › 383號

臺南市東區生產路383號 租金行情

內政部租賃實價登錄 6 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

臺南市東區生產路383號最近 12 個月租出 2 筆,月租中位約 15,500 元,租金比一年前高了約 7%。3房是這裡的主力房型,6 筆的中位月租 15,000 元。放到東區整體(625 元/坪/月)來看,這裡低約 25%,相對划算。換算年投報率約 3%(以本區買價中位推估)。筆數不多,數字供方向參考,可再看同路段行情。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺南市東區生產路383號租賃實價登錄共 6 筆,月租中位 15,000 元、單價中位 466 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 3%(2023-10-20~2026-03-20)。

33分
租屋雷達評分(滿分 100)· 需多留意
這裡租屋條件較弱,生活或環境有需留意處。
綜合生活機能(步行 34)、投報行情(3%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 32.1 坪)
15,000 元
單價中位
466 元/坪
常見單價
403–512 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(403–512 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
3 % / 年
以 東區 買賣單價中位 18.5 萬/坪、本址租金單價中位 466 元/坪/月估算,約 33 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

3房 15,000 元6 筆

本址歷史租賃(6 筆)

2026-03-20 華廈(10層含以下有電梯) · 32.25坪 · 3房 13,000 元403 元/坪
2026-02-09 華廈(10層含以下有電梯) · 32.14坪 · 3房 15,500 元483 元/坪
2025-02-18 華廈(10層含以下有電梯) · 32.14坪 · 3房 14,500 元450 元/坪
2024-10-22 華廈(10層含以下有電梯) · 32.14坪 · 3房 16,500 元512 元/坪
2024-03-15 華廈(10層含以下有電梯) · 32.25坪 · 3房 13,000 元403 元/坪
2023-10-20 華廈(10層含以下有電梯) · 32.14坪 · 3房 15,000 元466 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 生產路 vs 東區

本址466 元/坪
生產路 全段625 元/坪
東區 全區625 元/坪

這一帶買賣單價中位約 18.5 萬/坪,租金投報率約 3%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識