首頁 › 臺南市 › 東區 › 裕農路 › 27號

臺南市東區裕農路27號 租金行情

內政部租賃實價登錄 15 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

近一年這個門牌有 4 筆租賃實價登錄,中位月租 16,000 元。出租以3房為大宗,中位月租約 16,000 元。放到東區整體(625 元/坪/月)來看,這裡便宜 17% 上下。以周邊房價推估,年投報率約 3.3%。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺南市東區裕農路27號租賃實價登錄共 15 筆,月租中位 16,000 元、單價中位 516 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 3.3%(2013-03-19~2026-09-10)。

46分
租屋雷達評分(滿分 100)· 需多留意
這裡租屋條件較弱,生活或環境有需留意處。
綜合生活機能(步行 50)、投報行情(3.3%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 37.4 坪)
16,000 元
單價中位
516 元/坪
常見單價
397–585 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(397–585 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
3.3 % / 年
以 東區 買賣單價中位 18.5 萬/坪、本址租金單價中位 516 元/坪/月估算,約 30 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

2房 15,500 元6 筆3房 16,000 元9 筆

本址歷史租賃(15 筆)

2026-09-10 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 26.54坪 · 2房 15,500 元585 元/坪
2026-09-10 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 26.54坪 · 2房 15,500 元585 元/坪
2026-04-10 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 37.43坪 · 3房 16,000 元426 元/坪
2025-12-07 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 38.82坪 · 3房 20,000 元516 元/坪
2025-09-08 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 26.54坪 · 2房 15,500 元585 元/坪
2025-04-07 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 37.43坪 · 3房 16,000 元426 元/坪
2024-12-06 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 38.82坪 · 3房 20,000 元516 元/坪
2024-08-29 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 26.54坪 · 2房 15,500 元585 元/坪
2024-06-22 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 37.42坪 · 3房 21,500 元575 元/坪
2024-04-01 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 37.43坪 · 3房 16,000 元426 元/坪
2023-09-07 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 26.54坪 · 2房 15,500 元585 元/坪
2023-03-31 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 37.43坪 · 3房 16,000 元426 元/坪
2023-03-05 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 38.76坪 · 2房 15,000 元387 元/坪
2022-10-27 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 52.91坪 · 3房 21,000 元397 元/坪
2013-03-19 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 24.8坪 · 3房 12,000 元483 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 裕農路 vs 東區

本址516 元/坪
裕農路 全段559 元/坪
東區 全區625 元/坪

這一帶買賣單價中位約 18.5 萬/坪,租金投報率約 3.3%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識