首頁 › 苗栗縣 › 竹南鎮 › 神農街 › 27號

苗栗縣竹南鎮神農街27號 周遭租金行情

周遭約 500m 內 77 筆租賃 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

過去 12 個月周遭共 29 筆出租成交,月租中位 16,500 元,較前一年下跌約 8%。房型以3房最多(43 筆,中位 16,800 元)。放到竹南鎮整體(628 元/坪/月)來看,這裡低約 16%,相對划算。以周邊房價推估,年投報率約 3.8%。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

本門牌目前查無租賃實價登錄(多數自行成交未申報)。以下整理周遭約 500 公尺內的租賃成交與生活機能,供你抓周邊行情。

重點:苗栗縣竹南鎮神農街27號目前查無租賃實價登錄(自行成交未申報),以下顯示周遭約 500 公尺內 77 筆租賃成交:月租中位 16,800 元、單價中位 529 元/坪/月,供周邊行情參考。

62分
租屋雷達評分(滿分 100)· 中上
這裡租屋條件中等偏上,部分面向需現場確認。
綜合生活機能(步行 78)、投報行情(3.8%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 33.7 坪)
16,800 元
單價中位
529 元/坪
常見單價
367–734 元/坪
評估這附近多少坪、租金多少合理

以周遭租金單價(367–734 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
3.8 % / 年
以 竹南鎮 買賣單價中位 16.9 萬/坪、本址租金單價中位 529 元/坪/月估算,約 27 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

套房/1房 8,300 元2 筆2房 16,400 元21 筆3房 16,800 元43 筆4房+ 31,858 元6 筆

周遭租賃成交(77 筆)

2026-09-14苗栗縣竹南鎮民華街9巷2號 華廈(10層含以下有電梯) · 23.97坪 · 2房 22,755 元949 元/坪
2026-09-12苗栗縣竹南鎮新南街63號 華廈(10層含以下有電梯) · 7.8坪 · 16房 19,500 元2499 元/坪
2026-08-14苗栗縣竹南鎮中山路39號 華廈(10層含以下有電梯) · 43.95坪 · 3房 16,800 元383 元/坪
2026-08-14苗栗縣竹南鎮中山路39號 華廈(10層含以下有電梯) · 43.95坪 · 3房 16,800 元383 元/坪
2026-08-02苗栗縣竹南鎮新南街36號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 47.97坪 · 4房 26,000 元542 元/坪
2026-08-02苗栗縣竹南鎮新南街36號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 47.97坪 · 4房 26,000 元542 元/坪
2026-07-27苗栗縣竹南鎮維新路50號 公寓(5樓含以下無電梯) · 25.88坪 · 3房 12,000 元463 元/坪
2026-07-27苗栗縣竹南鎮維新路50號 公寓(5樓含以下無電梯) · 25.88坪 · 3房 12,000 元463 元/坪
2026-07-24苗栗縣竹南鎮民華街9巷2號 華廈(10層含以下有電梯) · 23.97坪 · 2房 13,300 元555 元/坪
2026-07-24苗栗縣竹南鎮民華街9巷2號 華廈(10層含以下有電梯) · 23.97坪 · 2房 13,300 元555 元/坪
2026-07-20苗栗縣竹南鎮新南街165號 店面(店鋪) · 63.35坪 · 0房 58,000 元916 元/坪
2026-07-20苗栗縣竹南鎮新南街165號 店面(店鋪) · 63.35坪 · 0房 58,000 元916 元/坪
2026-06-24苗栗縣竹南鎮民華街9巷6號 華廈(10層含以下有電梯) · 23.65坪 · 2房 16,400 元694 元/坪
2026-06-24苗栗縣竹南鎮民華街9巷6號 華廈(10層含以下有電梯) · 23.65坪 · 2房 16,400 元694 元/坪
2026-06-24苗栗縣竹南鎮民華街9巷1號 華廈(10層含以下有電梯) · 32.45坪 · 3房 18,500 元569 元/坪
2026-06-24苗栗縣竹南鎮民華街9巷1號 華廈(10層含以下有電梯) · 32.45坪 · 3房 18,500 元569 元/坪
2026-06-11苗栗縣竹南鎮維新路301號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 34.24坪 · 3房 19,800 元579 元/坪
2026-06-11苗栗縣竹南鎮維新路301號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 34.24坪 · 3房 19,800 元579 元/坪
2026-05-08苗栗縣竹南鎮維新路317巷5號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 27.92坪 · 2房 16,500 元592 元/坪
2026-04-07苗栗縣竹南鎮民華街9巷5號 華廈(10層含以下有電梯) · 32.6坪 · 3房 13,600 元417 元/坪
2026-02-02苗栗縣竹南鎮新南街32號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 43.66坪 · 3房 16,000 元367 元/坪
2026-01-23苗栗縣竹南鎮維新路186號 華廈(10層含以下有電梯) · 39.4坪 · 3房 14,000 元354 元/坪
2026-01-16苗栗縣竹南鎮天文路168巷16號 華廈(10層含以下有電梯) · 30.67坪 · 2房 18,000 元588 元/坪
2026-01-16苗栗縣竹南鎮維新路307號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 41.1坪 · 3房 15,000 元364 元/坪
2026-01-10苗栗縣竹南鎮民華街9巷2號 華廈(10層含以下有電梯) · 23.97坪 · 2房 13,300 元555 元/坪
2025-12-16苗栗縣竹南鎮永貞路二段39巷10號 華廈(10層含以下有電梯) · 11.33坪 · 1房 8,300 元734 元/坪
2025-12-11苗栗縣竹南鎮維新路46號 公寓(5樓含以下無電梯) · 25.88坪 · 3房 12,000 元463 元/坪
2025-11-28苗栗縣竹南鎮新南街110巷6號 華廈(10層含以下有電梯) · 29.25坪 · 3房 21,500 元734 元/坪
2025-11-12苗栗縣竹南鎮維新路317巷1號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 31.29坪 · 2房 15,000 元479 元/坪
2025-10-30苗栗縣竹南鎮維新路311號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 37.81坪 · 3房 17,600 元466 元/坪
2025-09-30苗栗縣竹南鎮維新路307號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 33.73坪 · 3房 17,000 元502 元/坪
2025-08-30苗栗縣竹南鎮新南街32號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 43.66坪 · 3房 18,000 元413 元/坪
2025-08-15苗栗縣竹南鎮新南街36號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 47.97坪 · 4房 31,858 元664 元/坪
2025-07-01苗栗縣竹南鎮新南街165號 店面(店鋪) · 62.39坪 · 0房 38,000 元608 元/坪
2025-06-27苗栗縣竹南鎮民華街9巷6號 華廈(10層含以下有電梯) · 23.65坪 · 2房 16,400 元694 元/坪
2025-05-16苗栗縣竹南鎮中山路39號 華廈(10層含以下有電梯) · 43.95坪 · 3房 17,600 元400 元/坪
2025-05-14苗栗縣竹南鎮民華街9巷1號 華廈(10層含以下有電梯) · 32.45坪 · 3房 18,500 元569 元/坪
2025-05-13苗栗縣竹南鎮維新路301號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 34.24坪 · 3房 19,800 元579 元/坪
2025-02-18苗栗縣竹南鎮新南街32號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 43.66坪 · 3房 16,000 元367 元/坪
2025-01-21苗栗縣竹南鎮維新路297號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 81.1坪 · 0房 65,000 元800 元/坪
2025-01-07苗栗縣竹南鎮維新路186號 華廈(10層含以下有電梯) · 39.4坪 · 3房 14,000 元354 元/坪
2024-12-30苗栗縣竹南鎮天文路168巷16號 華廈(10層含以下有電梯) · 30.67坪 · 2房 18,000 元588 元/坪
2024-12-28苗栗縣竹南鎮維新路317巷11號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 36.69坪 · 2房 20,000 元545 元/坪
2024-12-13苗栗縣竹南鎮維新路46號 公寓(5樓含以下無電梯) · 25.88坪 · 3房 12,000 元463 元/坪
2024-11-08苗栗縣竹南鎮維新路311號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 37.81坪 · 3房 16,000 元423 元/坪
2024-10-05苗栗縣竹南鎮維新路317巷1號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 31.29坪 · 2房 14,500 元463 元/坪
2024-09-09苗栗縣竹南鎮維新路311號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 37.81坪 · 3房 20,000 元529 元/坪
2024-08-30苗栗縣竹南鎮維新路311號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 45.18坪 · 3房 20,200 元466 元/坪
2024-08-14苗栗縣竹南鎮維新路307號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 33.73坪 · 3房 16,000 元473 元/坪
2024-08-06苗栗縣竹南鎮新南街36號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 47.97坪 · 4房 31,858 元664 元/坪
2024-07-01苗栗縣竹南鎮民華街9巷6號 華廈(10層含以下有電梯) · 23.65坪 · 2房 16,400 元694 元/坪
2024-06-22苗栗縣竹南鎮維新路311號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 37.81坪 · 3房 20,000 元529 元/坪
2024-06-03苗栗縣竹南鎮維新路307號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 33.73坪 · 3房 16,800 元499 元/坪
2024-05-11苗栗縣竹南鎮維新路46號 公寓(5樓含以下無電梯) · 25.88坪 · 2房 12,000 元463 元/坪
2024-05-10苗栗縣竹南鎮民華街9巷1號 華廈(10層含以下有電梯) · 32.45坪 · 3房 18,500 元569 元/坪
2024-04-25苗栗縣竹南鎮新南街32號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 43.66坪 · 3房 15,000 元344 元/坪
2024-02-22苗栗縣竹南鎮新南街32號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 43.66坪 · 3房 15,000 元344 元/坪
2024-01-10苗栗縣竹南鎮維新路182號 華廈(10層含以下有電梯) · 36.08坪 · 3房 15,000 元417 元/坪
2024-01-09苗栗縣竹南鎮天文路168巷16號 華廈(10層含以下有電梯) · 30.67坪 · 2房 18,000 元588 元/坪
2023-11-01苗栗縣竹南鎮自由街5號 華廈(10層含以下有電梯) · 28.73坪 · 3房 18,000 元628 元/坪
2023-10-13苗栗縣竹南鎮維新路311號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 37.81坪 · 3房 16,000 元423 元/坪
2023-10-12苗栗縣竹南鎮新南街36號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 47.97坪 · 4房 31,858 元664 元/坪
2023-10-07苗栗縣竹南鎮維新路221號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 46.59坪 · 3房 21,000 元450 元/坪
2023-10-05苗栗縣竹南鎮維新路317巷1號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 31.29坪 · 2房 13,500 元430 元/坪
2023-09-07苗栗縣竹南鎮維新路307號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 33.73坪 · 3房 16,000 元473 元/坪
2023-05-15苗栗縣竹南鎮民華街9巷1號 華廈(10層含以下有電梯) · 32.45坪 · 3房 18,500 元569 元/坪
2023-04-26苗栗縣竹南鎮維新路307號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 41.1坪 · 3房 18,800 元499 元/坪
2023-01-16苗栗縣竹南鎮天文路168巷16號 華廈(10層含以下有電梯) · 30.67坪 · 2房 18,000 元588 元/坪
2022-10-01苗栗縣竹南鎮維新路317巷1號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 31.29坪 · 2房 13,500 元430 元/坪
2022-03-28苗栗縣竹南鎮維新路307號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 41.1坪 · 3房 17,200 元479 元/坪
2021-12-20苗栗縣竹南鎮維新路192號 華廈(10層含以下有電梯) · 29.39坪 · 3房 13,000 元443 元/坪
2021-10-20苗栗縣竹南鎮維新路182號 華廈(10層含以下有電梯) · 25.81坪 · 3房 10,000 元387 元/坪
2020-01-10苗栗縣竹南鎮新南街198號 透天厝 · 5.25坪 · 1房 4,000 元760 元/坪
2019-06-22苗栗縣竹南鎮新南街36號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 36.16坪 · 2房 11,000 元304 元/坪
2017-07-17苗栗縣竹南鎮民華街9巷12號 華廈(10層含以下有電梯) · 30.96坪 · 2房 15,000 元486 元/坪
2014-04-15苗栗縣竹南鎮永貞路二段95號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 23.2坪 · 3房 12,500 元539 元/坪
2012-12-21苗栗縣竹南鎮新南街20巷13號 透天厝 · 52.59坪 · 4房 17,250 元327 元/坪

周遭成交依直線距離就近排列。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 神農街 vs 竹南鎮

本址529 元/坪
竹南鎮 全區628 元/坪

這一帶買賣單價中位約 16.9 萬/坪,租金投報率約 3.8%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識