造橋鄉租金行情
苗栗縣造橋鄉・內政部租賃實價登錄 210 筆・截至 2026-08-31
市場熱度:降溫 近一年量 -31% · 租金 -1%月租中位(約 8.5 坪)
3,500 元
單價中位
420 元/坪
常見單價
324–509 元/坪
苗栗縣造橋鄉的租賃實價登錄近年累積 210 筆成交,月租中位約 3,500 元(約 8.5 坪)、單價中位約 420 元/坪/月,常見單價落在 324 到 509 元/坪/月之間。這個樣本數相當充足,中位數用來看區域租金行情具參考性。
從 2019 到 2026 年,本區租金中位上漲約 14567%。目前市場熱度為降溫,近一年成交量減少 31%。要特別提醒,政府租賃實價登錄主要涵蓋透過房仲、代管業者成交的案件,屋主自行出租多半沒有申報,因此實際市場的租屋選擇與價格可能更廣,建議搭配下方住戶匿名回報一起參考。 若把它換算成買房收租的角度,以本區房價與租金推估投報率約 6.8%。想對照同一區的買賣行情與土壤液化、淹水等災害風險,可到 實價雷達看 造橋鄉 買賣行情。
租金 × 房價 推估投報率
6.8 % / 年
以 造橋鄉 買賣單價中位 7.4 萬/坪、租金單價中位 420 元/坪/月估算,約 15 年租金回本。投報率=年租金 ÷ 房價,僅供參考。
造橋鄉租屋條件概況
以下全部來自租賃實價登錄的成交紀錄,不是刊登平台上的屋主自述。共 210 筆。
附傢俱 94%
有電梯 0%
有管理員 83%
典型租期 中位數 12 個月
最常附的設備(佔全部成交租約)
冷氣 85%
熱水器 82%
冰箱 75%
電視機 27%
洗衣機 10%
瓦斯或天然氣 7%
有線電視 2%
造橋鄉依出租型態的租金
整層住家、分租套房、雅房的租金結構完全不同,混在一起算中位數會失真。依租賃實價登錄的「出租型態」分開計算,樣本少於 30 筆的型態不列出。
| 出租型態 | 月租中位 | 每坪 | 樣本 |
|---|---|---|---|
| 獨立套房 | 3,500 元 | 420 元 | 164 筆 |
| 整棟(戶)出租 | 15,000 元 | 397 元 | 16 筆 |
各房型月租中位
套房/1房 3,500 元190 筆3房 6,000 元5 筆4房+ 17,500 元10 筆
租金逐年趨勢2019→2026 +14567%
3 19
235 21
479 22
390 23
413 24
423 25
440 26
各年租金單價中位(元/坪/月)。造橋鄉租金近 7 年上漲 14567%。
不同坪數帶租金
套房/小宅(<15坪)3,500 元420 元/坪 · 186 筆
中坪(15–30坪)6,000 元357 元/坪 · 4 筆
大坪(>30坪)17,500 元393 元/坪 · 16 筆
小坪數單價通常較高(總價低、需求大);大坪數總租金高但單價較低。
造橋鄉在苗栗縣的租金排名
造橋鄉租金單價在 苗栗縣 8 個區中排第 6 名(420 元/坪/月)。
造橋鄉人口與家戶
人口11,548人
戶數4,501戶
平均每戶2.57人
近年變化-9.1%107→114
人口流入通常帶動租屋需求。資料來源:內政部戶政司(民國 114 年)。
造橋鄉周邊地點租金
造橋鄉各路段租金(單價元/坪/月)
造橋鄉學府路 40057 筆造橋鄉育英三街 43841 筆造橋鄉育英街 40927 筆造橋鄉育英七街 49126 筆造橋鄉育英二街 39818 筆造橋鄉育英八街 4468 筆造橋鄉中洲仔 5576 筆造橋鄉苗栗縣造橋鄉陽明街 4365 筆造橋鄉育英一街 3574 筆造橋鄉慈聖路二段 2054 筆造橋鄉陽明街 4333 筆
野生租金回報鄰居實價
政府租賃實價只收房仲/代管的成交,自行租屋多查不到。這裡讓住戶匿名回報真實租金,補上政府查不到的那塊。回報後即可解鎖看 造橋鄉 全部 0 筆鄰居回報。
本區還沒有回報,當第一個!
租屋工具與知識
造橋鄉租金估價輸入坪數房型估月租 開價合理嗎貼房東開價比實價 該租還是該買租金 vs 房貸月付 附近租金定位看周遭成交 租金行情怎麼看3 分鐘看懂單價 套房租金多少合理看懂單價與行情 租金補貼與報稅租屋族能省的錢 簽約自保清單押金合約點交
想查買賣實價、周邊成交、災害風險?到 實價雷達看 造橋鄉 買賣行情 →