首頁 › 嘉義縣 › 番路鄉

番路鄉租金行情

嘉義縣番路鄉・內政部租賃實價登錄 74 筆・截至 2026-09-20

市場熱度:熱門 近一年量 +73% · 租金 +26%
圖卡分享
月租中位(約 14.6 坪)
7,500 元
單價中位
390 元/坪
常見單價
215–536 元/坪

嘉義縣番路鄉的租賃實價登錄近年累積 74 筆成交,月租中位約 7,500 元(約 14.6 坪)、單價中位約 390 元/坪/月,常見單價落在 215 到 536 元/坪/月之間。樣本量中等,看中位數會比看平均更能代表一般租金,平均容易被少數高租金拉高。

從 2019 到 2026 年,本區租金中位上漲約 107%。目前市場熱度為熱門,近一年成交量增加 73%。要特別提醒,政府租賃實價登錄主要涵蓋透過房仲、代管業者成交的案件,屋主自行出租多半沒有申報,因此實際市場的租屋選擇與價格可能更廣,建議搭配下方住戶匿名回報一起參考。 若把它換算成買房收租的角度,以本區房價與租金推估投報率約 5.2%。想對照同一區的買賣行情與土壤液化、淹水等災害風險,可到 實價雷達看 番路鄉 買賣行情。

租金 × 房價 推估投報率
5.2 % / 年
以 番路鄉 買賣單價中位 9 萬/坪、租金單價中位 390 元/坪/月估算,約 19 年租金回本。投報率=年租金 ÷ 房價,僅供參考。

番路鄉租屋條件概況

以下全部來自租賃實價登錄的成交紀錄,不是刊登平台上的屋主自述。共 74 筆。

附傢俱 91%
有電梯 84%
有管理員 82%
典型租期 中位數 12 個月

最常附的設備(佔全部成交租約)

冰箱 61%
熱水器 61%
冷氣 59%
洗衣機 57%
電視機 53%
瓦斯或天然氣 45%
有線電視 1%
網路 1%

番路鄉依出租型態的租金

整層住家、分租套房、雅房的租金結構完全不同,混在一起算中位數會失真。依租賃實價登錄的「出租型態」分開計算,樣本少於 30 筆的型態不列出。

出租型態月租中位每坪樣本
獨立套房 6,800 元 423 元 36 筆
整棟(戶)出租 15,000 元 215 元 11 筆

番路鄉租屋物件的屋齡與樓高

同一個行政區裡,新大樓與老公寓的租金差距往往比跨區差距更大。以下依租賃實價登錄的 建築完成年月與總樓層分開計算,本區出租物件屋齡中位 33 年, 屋齡有填的 65 筆、總樓層有填的 65 筆,資料期間 2016-02-04 至 2026-09-09。 每一列都標出樣本數,樣本少的那一列請當參考不要當定論。

屋齡月租中位每坪樣本
16-30 年 17,500 元 175 元 6 筆
30 年以上 7,400 元 383 元 59 筆
總樓層月租中位每坪樣本
5 層以下(多為公寓) 15,000 元 215 元 11 筆
13 層以上 7,000 元 390 元 54 筆

各房型月租中位

套房/1房 7,000 元53 筆3房 14,000 元4 筆4房+ 15,000 元11 筆

租金逐年趨勢2019→2026 +107%

228
19
383
21
360
22
377
23
301
24
340
25
473
26

各年租金單價中位(元/坪/月)。番路鄉租金近 7 年上漲 107%。

不同坪數帶租金

套房/小宅(<15坪)7,000 元479 元/坪 · 38 筆
中坪(15–30坪)7,500 元383 元/坪 · 16 筆
大坪(>30坪)15,000 元215 元/坪 · 19 筆

小坪數單價通常較高(總價低、需求大);大坪數總租金高但單價較低。

番路鄉在嘉義縣的租金排名

番路鄉租金單價在 嘉義縣 12 個區中排第 9 名(407 元/坪/月)。

番路鄉人口與家戶

人口10,582人
戶數4,482戶
平均每戶2.36人
近年變化-7.4%107→114

人口流入通常帶動租屋需求。資料來源:內政部戶政司(民國 114 年)。

番路鄉各路段租金(單價元/坪/月)

野生租金回報鄰居實價

政府租賃實價只收房仲/代管的成交,自行租屋多查不到。這裡讓住戶匿名回報真實租金,補上政府查不到的那塊。回報後即可解鎖看 番路鄉 全部 0 筆鄰居回報。

本區還沒有回報,當第一個!

租屋工具與知識

想查買賣實價、周邊成交、災害風險?到 實價雷達看 番路鄉 買賣行情 →

延伸工具與知識