首頁 › 宜蘭縣 › 壯圍鄉 › 富祥路 › 593號

宜蘭縣壯圍鄉富祥路593號 周遭租金行情

周遭約 500m 內 26 筆租賃 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

宜蘭縣壯圍鄉富祥路593號周邊最近 12 個月租出 11 筆,月租中位約 15,000 元。出租以2房為大宗,中位月租約 15,000 元。放到壯圍鄉整體(367 元/坪/月)來看,這裡貴 69% 左右。以周邊房價推估,年投報率約 4.6%。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

本門牌目前查無租賃實價登錄(多數自行成交未申報)。以下整理周遭約 500 公尺內的租賃成交與生活機能,供你抓周邊行情。

重點:宜蘭縣壯圍鄉富祥路593號目前查無租賃實價登錄(自行成交未申報),以下顯示周遭約 500 公尺內 26 筆租賃成交:月租中位 16,000 元、單價中位 621 元/坪/月,供周邊行情參考。

35分
租屋雷達評分(滿分 100)· 需多留意
這裡租屋條件較弱,生活或環境有需留意處。
綜合生活機能(步行 44)、投報行情(4.6%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 27.7 坪)
16,000 元
單價中位
621 元/坪
常見單價
367–1382 元/坪
評估這附近多少坪、租金多少合理

以周遭租金單價(367–1382 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
4.6 % / 年
以 壯圍鄉 買賣單價中位 16.3 萬/坪、本址租金單價中位 621 元/坪/月估算,約 22 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

套房/1房 9,010 元2 筆2房 15,000 元9 筆3房 17,000 元4 筆4房+ 17,000 元8 筆

周遭租賃成交(26 筆)

2026-09-01宜蘭縣壯圍鄉中央路二段225號 華廈(10層含以下有電梯) · 31.61坪 · 3房 17,000 元539 元/坪
2026-07-27宜蘭縣壯圍鄉壯五路72之1號 華廈(10層含以下有電梯) · 27.68坪 · 2房 15,000 元542 元/坪
2026-07-27宜蘭縣壯圍鄉壯五路72之1號 華廈(10層含以下有電梯) · 27.68坪 · 2房 15,000 元542 元/坪
2026-06-22宜蘭縣壯圍鄉東港路一段186巷12弄59號 華廈(10層含以下有電梯) · 13.78坪 · 1房 9,010 元655 元/坪
2026-06-22宜蘭縣壯圍鄉東港路一段186巷12弄59號 華廈(10層含以下有電梯) · 13.78坪 · 1房 9,010 元655 元/坪
2026-05-29宜蘭縣壯圍鄉壯五路295號 透天厝 · 41.87坪 · 0房 30,000 元717 元/坪
2026-03-09宜蘭縣壯圍鄉莊敬路16之2號 透天厝 · 46.34坪 · 4房 17,000 元367 元/坪
2026-02-12宜蘭縣壯圍鄉莊敬路16之6號 透天厝 · 7.87坪 · 0房 13,000 元1653 元/坪
2026-01-18宜蘭縣壯圍鄉中央路二段225號 華廈(10層含以下有電梯) · 25.73坪 · 2房 18,000 元701 元/坪
2026-01-04宜蘭縣壯圍鄉壯五路109巷39號 華廈(10層含以下有電梯) · 30.99坪 · 3房 16,000 元516 元/坪
2026-01-03宜蘭縣壯圍鄉壯五路72號 華廈(10層含以下有電梯) · 10.8坪 · 2房 6,500 元602 元/坪
2025-10-30宜蘭縣壯圍鄉壯五路72號 華廈(10層含以下有電梯) · 10.8坪 · 2房 7,000 元648 元/坪
2025-08-25宜蘭縣壯圍鄉壯五路72號 華廈(10層含以下有電梯) · 24.13坪 · 2房 15,000 元621 元/坪
2025-08-25宜蘭縣壯圍鄉壯五路72號 華廈(10層含以下有電梯) · 24.13坪 · 2房 15,000 元621 元/坪
2025-04-30宜蘭縣壯圍鄉中央路二段225號 華廈(10層含以下有電梯) · 31.61坪 · 3房 21,000 元664 元/坪
2024-10-22宜蘭縣壯圍鄉壯五路72號 華廈(10層含以下有電梯) · 24.13坪 · 2房 15,000 元621 元/坪
2024-10-21宜蘭縣壯圍鄉壯五路72號 華廈(10層含以下有電梯) · 5.07坪 · 6房 7,000 元1382 元/坪
2024-09-10宜蘭縣壯圍鄉壯五路109巷39號 華廈(10層含以下有電梯) · 30.99坪 · 3房 10,675 元344 元/坪
2024-05-28宜蘭縣壯圍鄉壯五路12巷1之33號 透天厝 · 45.94坪 · 4房 21,000 元456 元/坪
2024-05-02宜蘭縣壯圍鄉壯五路72號 華廈(10層含以下有電梯) · 24.13坪 · 2房 15,000 元621 元/坪
2024-03-01宜蘭縣壯圍鄉莊敬路16之2號 透天厝 · 46.34坪 · 4房 17,000 元367 元/坪
2023-05-07宜蘭縣壯圍鄉壯五路12巷1之33號 透天厝 · 13.9坪 · 4房 22,000 元1583 元/坪
2022-11-21宜蘭縣壯圍鄉壯五路12巷1之33號 透天厝 · 45.94坪 · 4房 21,000 元456 元/坪
2022-04-10宜蘭縣壯圍鄉莊敬路16之2號 透天厝 · 46.34坪 · 4房 17,000 元367 元/坪
2022-04-10宜蘭縣壯圍鄉莊敬路16之2號 透天厝 · 46.34坪 · 4房 17,000 元367 元/坪
2021-03-03宜蘭縣壯圍鄉莊敬路16之2號 透天厝 · 46.34坪 · 4房 17,000 元367 元/坪

周遭成交依直線距離就近排列。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 富祥路 vs 壯圍鄉

本址621 元/坪
壯圍鄉 全區367 元/坪

這一帶買賣單價中位約 16.3 萬/坪,租金投報率約 4.6%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識