首頁 › 屏東縣 › 麟洛鄉

麟洛鄉租金行情

屏東縣麟洛鄉・內政部租賃實價登錄 23 筆・截至 2026-09-20

圖卡分享
月租中位(約 29.3 坪)
14,000 元
單價中位
476 元/坪
常見單價
152–628 元/坪

屏東縣麟洛鄉的租賃實價登錄近年累積 23 筆成交,月租中位約 14,000 元(約 29.3 坪)、單價中位約 476 元/坪/月,常見單價落在 152 到 628 元/坪/月之間。成交筆數偏少,單一筆容易牽動均價,判讀時建議搭配鄰近區域一起看。

從 2019 到 2026 年,本區租金中位回落約 62%。要特別提醒,政府租賃實價登錄主要涵蓋透過房仲、代管業者成交的案件,屋主自行出租多半沒有申報,因此實際市場的租屋選擇與價格可能更廣,建議搭配下方住戶匿名回報一起參考。 若把它換算成買房收租的角度,以本區房價與租金推估投報率約 3.8%。想對照同一區的買賣行情與土壤液化、淹水等災害風險,可到 實價雷達看 麟洛鄉 買賣行情。

租金 × 房價 推估投報率
3.8 % / 年
以 麟洛鄉 買賣單價中位 15.1 萬/坪、租金單價中位 476 元/坪/月估算,約 26 年租金回本。投報率=年租金 ÷ 房價,僅供參考。

麟洛鄉租屋條件概況

以下全部來自租賃實價登錄的成交紀錄,不是刊登平台上的屋主自述。共 23 筆。

附傢俱 30%
有電梯 64%
有管理員 50%
典型租期 中位數 12 個月

最常附的設備(佔全部成交租約)

熱水器 43%
冷氣 43%
瓦斯或天然氣 26%
冰箱 17%
洗衣機 13%
電視機 9%

麟洛鄉依出租型態的租金

整層住家、分租套房、雅房的租金結構完全不同,混在一起算中位數會失真。依租賃實價登錄的「出租型態」分開計算,樣本少於 30 筆的型態不列出。

出租型態月租中位每坪樣本
整棟(戶)出租 14,500 元 479 元 13 筆
分租套房 6,000 元 668 元 1 筆

麟洛鄉租屋物件的屋齡與樓高

同一個行政區裡,新大樓與老公寓的租金差距往往比跨區差距更大。以下依租賃實價登錄的 建築完成年月與總樓層分開計算,本區出租物件屋齡中位 9 年, 屋齡有填的 19 筆、總樓層有填的 20 筆,資料期間 2012-10-01 至 2026-05-20。 每一列都標出樣本數,樣本少的那一列請當參考不要當定論。

麟洛鄉的 5 年內新屋每坪月租中位 479 元,30 年以上的是 476 元, 新屋每坪貴 1%。

屋齡月租中位每坪樣本
5 年內新屋 15,000 元 479 元 9 筆
6-15 年 6,000 元 668 元 1 筆
30 年以上 12,000 元 476 元 9 筆
總樓層月租中位每坪樣本
5 層以下(多為公寓) 13,000 元 479 元 15 筆
6-12 層 15,000 元 608 元 5 筆

各房型月租中位

套房/1房 15,000 元3 筆2房 15,000 元6 筆3房 15,000 元5 筆4房+ 13,000 元5 筆

租金逐年趨勢2019→2026 -62%

955
19
238
20
532
21
453
22
608
23
628
24
479
25
364
26

各年租金單價中位(元/坪/月)。麟洛鄉租金近 7 年下跌 62%。

不同坪數帶租金

套房/小宅(<15坪)6,000 元668 元/坪 · 1 筆
中坪(15–30坪)14,500 元529 元/坪 · 11 筆
大坪(>30坪)15,000 元364 元/坪 · 8 筆

小坪數單價通常較高(總價低、需求大);大坪數總租金高但單價較低。

麟洛鄉在屏東縣的租金排名

麟洛鄉租金單價在 屏東縣 12 個區中排第 8 名(430 元/坪/月)。

麟洛鄉人口與家戶

人口10,406人
戶數4,363戶
平均每戶2.39人
近年變化-5.7%107→114

人口流入通常帶動租屋需求。資料來源:內政部戶政司(民國 114 年)。

麟洛鄉周邊地點租金

車站

麟洛鄉各路段租金(單價元/坪/月)

野生租金回報鄰居實價

政府租賃實價只收房仲/代管的成交,自行租屋多查不到。這裡讓住戶匿名回報真實租金,補上政府查不到的那塊。回報後即可解鎖看 麟洛鄉 全部 0 筆鄰居回報。

本區還沒有回報,當第一個!

租屋工具與知識

想查買賣實價、周邊成交、災害風險?到 實價雷達看 麟洛鄉 買賣行情 →

延伸工具與知識