首頁 › 臺中市 › 北區 › 興進路 › 230號

臺中市北區興進路230號 租金行情

內政部租賃實價登錄 5 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

過去 12 個月本址共 2 筆出租成交,月租中位 19,000 元。房型以3房最多(4 筆,中位 19,000 元)。單價 436 元/坪/月,對比北區全區中位 721 元便宜 40% 上下。換算年投報率約 2.4%(以本區買價中位推估)。筆數不多,數字供方向參考,可再看同路段行情。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺中市北區興進路230號租賃實價登錄共 5 筆,月租中位 17,000 元、單價中位 436 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 2.4%(2022-04-21~2026-08-03)。

53分
租屋雷達評分(滿分 100)· 普通
這裡租屋條件普通,建議多比較周邊。
綜合生活機能(步行 70)、投報行情(2.4%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 39.1 坪)
17,000 元
單價中位
436 元/坪
常見單價
410–486 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(410–486 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
2.4 % / 年
以 北區 買賣單價中位 21.4 萬/坪、本址租金單價中位 436 元/坪/月估算,約 41 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

2房 17,000 元1 筆3房 19,000 元4 筆

本址歷史租賃(5 筆)

2026-08-03 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 39.06坪 · 3房 19,000 元486 元/坪
2026-08-03 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 39.06坪 · 3房 19,000 元486 元/坪
2024-07-24 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 39.06坪 · 2房 17,000 元436 元/坪
2023-04-21 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 39.06坪 · 3房 16,000 元410 元/坪
2022-04-21 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 39.06坪 · 3房 16,000 元410 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 興進路 vs 北區

本址436 元/坪
興進路 全段559 元/坪
北區 全區721 元/坪

這一帶買賣單價中位約 21.4 萬/坪,租金投報率約 2.4%。長期自住可比較月付與租金再決定。

延伸工具與知識