首頁 › 臺中市 › 北屯區 › 敦富路 › 886號

臺中市北屯區敦富路886號 租金行情

內政部租賃實價登錄 22 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

近一年這個門牌有 6 筆租賃實價登錄,中位月租 23,000 元。2房是這裡的主力房型,19 筆的中位月租 22,500 元。單價 661 元/坪/月,對比北屯區全區中位 625 元高約 6%。換算年投報率約 3.4%(以本區買價中位推估)。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺中市北屯區敦富路886號租賃實價登錄共 22 筆,月租中位 22,500 元、單價中位 661 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 3.4%(2022-01-22~2026-08-26)。

60分
租屋雷達評分(滿分 100)· 中上
這裡租屋條件中等偏上,部分面向需現場確認。
綜合生活機能(步行 66)、投報行情(3.4%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 35.9 坪)
22,500 元
單價中位
661 元/坪
常見單價
519–731 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(519–731 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
3.4 % / 年
以 北屯區 買賣單價中位 23.4 萬/坪、本址租金單價中位 661 元/坪/月估算,約 30 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

2房 22,500 元19 筆3房 24,000 元3 筆

本址歷史租賃(22 筆)

2026-08-26 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 35.85坪 · 2房 19,900 元555 元/坪
2026-05-26 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 34.67坪 · 2房 18,000 元519 元/坪
2026-05-20 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 43.66坪 · 3房 24,000 元582 元/坪
2026-04-15 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 35.85坪 · 2房 23,000 元731 元/坪
2026-02-08 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 35.85坪 · 2房 24,000 元731 元/坪
2025-12-04 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 45.8坪 · 3房 15,000 元327 元/坪
2025-10-02 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 35.85坪 · 2房 19,900 元555 元/坪
2025-06-27 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 43.66坪 · 3房 24,000 元582 元/坪
2025-06-06 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 36.26坪 · 2房 19,600 元539 元/坪
2025-05-08 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 34.67坪 · 2房 18,000 元519 元/坪
2025-04-27 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 35.85坪 · 2房 24,000 元731 元/坪
2025-03-22 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 35.85坪 · 2房 23,000 元731 元/坪
2024-10-17 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 35.85坪 · 2房 19,900 元555 元/坪
2024-05-28 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 34.67坪 · 2房 19,500 元664 元/坪
2024-05-23 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 35.85坪 · 2房 24,000 元731 元/坪
2024-03-13 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 35.85坪 · 2房 24,000 元731 元/坪
2023-09-25 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 35.85坪 · 2房 21,000 元661 元/坪
2023-06-06 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 34.67坪 · 2房 22,500 元648 元/坪
2023-02-24 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 35.85坪 · 2房 24,000 元731 元/坪
2022-09-30 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 35.85坪 · 2房 21,000 元661 元/坪
2022-06-27 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 34.67坪 · 2房 22,500 元648 元/坪
2022-01-22 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 28.73坪 · 2房 23,000 元800 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 敦富路 vs 北屯區

本址661 元/坪
敦富路 全段661 元/坪
北屯區 全區625 元/坪

這一帶買賣單價中位約 23.4 萬/坪,租金投報率約 3.4%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識