首頁 › 臺中市 › 北屯區 › 景賢路 › 119號

臺中市北屯區景賢路119號 租金行情

內政部租賃實價登錄 8 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

近一年這個門牌有 3 筆租賃實價登錄,中位月租 26,000 元,較前一年上漲約 26%。2房是這裡的主力房型,6 筆的中位月租 22,000 元。放到北屯區整體(625 元/坪/月)來看,這裡貴 5% 左右。換算年投報率約 3.4%(以本區買價中位推估)。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺中市北屯區景賢路119號租賃實價登錄共 8 筆,月租中位 25,000 元、單價中位 658 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 3.4%(2020-03-16~2026-08-10)。

48分
租屋雷達評分(滿分 100)· 普通
這裡租屋條件普通,建議多比較周邊。
綜合生活機能(步行 49)、投報行情(3.4%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 39.6 坪)
25,000 元
單價中位
658 元/坪
常見單價
502–714 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(502–714 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
3.4 % / 年
以 北屯區 買賣單價中位 23.4 萬/坪、本址租金單價中位 658 元/坪/月估算,約 30 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

2房 22,000 元6 筆3房 25,000 元2 筆

本址歷史租賃(8 筆)

2026-08-10 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 39.57坪 · 2房 26,000 元658 元/坪
2026-08-10 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 39.57坪 · 2房 26,000 元658 元/坪
2026-03-12 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 29.18坪 · 2房 20,849 元714 元/坪
2024-12-10 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 29.18坪 · 2房 20,700 元711 元/坪
2024-08-10 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 49.8坪 · 3房 25,000 元502 元/坪
2023-12-15 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 29.18坪 · 2房 20,700 元711 元/坪
2023-08-20 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 49.8坪 · 3房 25,000 元502 元/坪
2020-03-16 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 39.65坪 · 2房 22,000 元555 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 景賢路 vs 北屯區

本址658 元/坪
景賢路 全段678 元/坪
北屯區 全區625 元/坪

這一帶買賣單價中位約 23.4 萬/坪,租金投報率約 3.4%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識