臺中市南屯區大業路363號 租金行情
內政部租賃實價登錄 1 筆 · 截至 2026-09-20
這裡最近一年沒有新增出租成交;累計 1 筆租賃紀錄,中位月租 67,000 元,最後一筆在 2025-03-05。單價 787 元/坪/月,對比南屯區全區中位 737 元貴 7% 左右。換算年投報率約 3.4%(以本區買價中位推估)。
由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。
重點:臺中市南屯區大業路363號租賃實價登錄共 1 筆,月租中位 67,000 元、單價中位 787 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 3.4%(2025-03-05~2025-03-05)。
以本址租金單價(787–787 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。
本址歷史租賃(1 筆)
租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。
比較:本址 vs 大業路 vs 南屯區
災害風險地雷
資料來源:內政部/經濟部地質調查與礦業管理中心(土壤液化、活動斷層)、水利署(淹水潛勢)、農業部(土石流潛勢)。為政府公開圖層套疊本址座標的推估,實際以官方查詢與現場為準;標示風險不代表必然受災,僅供租屋環境評估參考。
臺中市南屯區大業路363號 所在的南屯區治安概況
南屯區整體刑案統計(期間 11410~11507),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。資料來源:內政部警政署。
臺中市南屯區大業路363號 即時空氣品質
以臺中市南屯區大業路363號座標(北緯 24.1534°、東經 120.6459°)找最近的環境部空氣品質測站並顯示即時 AQI。資料來源:環境部空氣品質監測網,每小時更新。
臺中市南屯區大業路363號 步行生活分數
臺中市南屯區大業路363號步行生活分數 80 分(生活機能很好,多數需求步行可達),依本址座標(北緯 24.1534°、東經 120.6459°)周邊的設施密度計算,方圓 800 公尺內共 203 處設施。
周遭生活機能
方圓 1 公里內最近設施與數量,直線距離估算,實際步行依路線而定。
周邊環境設施
加油站、變電所、市場、殯葬設施、違章工廠等周邊設施與最近距離(中性資訊,供租屋環境評估參考;標「3 公里內無」代表附近查無該類設施)。
地址附近有什麼
臺中市南屯區大業路363號方圓 800 公尺內共 203 處:生活機能(綠)202 處、環境設施(橘)1 處。點標記看名稱與距離。
- 診所清亮婦產科診所25 公尺
- 公園水安公園63 公尺
- 共享單車YouBike2.0_捷運水安宮站69 公尺
- 診所汝安診所87 公尺
- 共享單車YouBike2.0_水安公園89 公尺
- 車站水安宮94 公尺
- 公車站捷運水安宮站(文心路)117 公尺
- 公車站捷運水安宮站(文心路)117 公尺
- 公車站捷運水安宮站(文心路)117 公尺
- 公車站文心市政路口126 公尺
- 公車站文心市政路口126 公尺
- 公車站文心市政路口126 公尺
- 公車站捷運水安宮站(文心路)134 公尺
- 公車站捷運水安宮站(文心路)134 公尺
臺中市南屯區大業路363號日照與採光分析
依臺中市南屯區大業路363號座標(北緯 24.1534°、東經 120.6459°)計算的太陽軌跡(夏至 / 春秋分 / 冬至),看一年四季陽光從哪邊來、幾點最高。可推測採光與西曬,實際仍受周邊建物遮蔽影響。
太陽位置以 NOAA 簡化天文公式依臺中市南屯區大業路363號經緯度(北緯 24.1534°、東經 120.6459°)計算。冬至正午仰角越低,代表冬天日照越斜、低樓層或南面有遮蔽時越易被擋。本分析未含周邊建物遮蔽,僅供採光方向參考。
臺中市南屯區大業路363號 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看臺中市南屯區大業路363號(北緯 24.1534°、東經 120.6459°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
這一帶買賣單價中位約 27.6 萬/坪,租金投報率約 3.4%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。