首頁 › 臺中市 › 南屯區 › 豐偉路 › 2號

臺中市南屯區豐偉路2號 租金行情

內政部租賃實價登錄 6 筆 · 截至 2026-09-10

AI 租金分析

本址近一年無新的租賃登錄,歷史共 6 筆、月租中位 30,000 元(最近 2019-07-29)。3房是這裡的主力房型,3 筆的中位月租 24,000 元。放到南屯區整體(737 元/坪/月)來看,這裡便宜 34% 上下。以周邊房價推估,年投報率約 2.1%。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺中市南屯區豐偉路2號租賃實價登錄共 6 筆,月租中位 30,000 元、單價中位 483 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 2.1%(2013-03-11~2019-07-29)。

54分
租屋雷達評分(滿分 100)· 普通
這裡租屋條件普通,建議多比較周邊。
綜合生活機能(步行 69)、投報行情(2.1%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 77 坪)
30,000 元
單價中位
483 元/坪
常見單價
294–1203 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(294–1203 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
2.1 % / 年
以 南屯區 買賣單價中位 27.6 萬/坪、本址租金單價中位 483 元/坪/月估算,約 48 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

3房 24,000 元3 筆4房+ 36,960 元3 筆

本址歷史租賃(6 筆)

2019-07-29 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 76.99坪 · 4房 40,000 元519 元/坪
2017-04-20 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 77.82坪 · 3房 24,000 元307 元/坪
2017-01-07 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 68.76坪 · 4房 23,000 元334 元/坪
2016-03-20 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 77.82坪 · 3房 23,000 元294 元/坪
2013-11-01 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 76.84坪 · 4房 36,960 元483 元/坪
2013-03-11 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 24.9坪 · 3房 30,000 元1203 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 豐偉路 vs 南屯區

本址483 元/坪
豐偉路 全段569 元/坪
南屯區 全區737 元/坪

這一帶買賣單價中位約 27.6 萬/坪,租金投報率約 2.1%。長期自住可比較月付與租金再決定。

延伸工具與知識