首頁 › 臺中市 › 東區 › 進化路 › 278號

臺中市東區進化路278號 租金行情

內政部租賃實價登錄 4 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

近一年這個門牌有 1 筆租賃實價登錄,中位月租 18,000 元。房型以3房最多(4 筆,中位 19,000 元)。放到東區整體(612 元/坪/月)來看,這裡低約 28%,相對划算。換算年投報率約 2.3%(以本區買價中位推估)。近期樣本較少,建議搭配路段與全區行情判讀。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺中市東區進化路278號租賃實價登錄共 4 筆,月租中位 19,000 元、單價中位 443 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 2.3%(2022-02-10~2025-12-18)。

62分
租屋雷達評分(滿分 100)· 中上
這裡租屋條件中等偏上,部分面向需現場確認。
綜合生活機能(步行 80)、投報行情(2.3%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 42.8 坪)
19,000 元
單價中位
443 元/坪
常見單價
420–443 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(420–443 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
2.3 % / 年
以 東區 買賣單價中位 22.9 萬/坪、本址租金單價中位 443 元/坪/月估算,約 43 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

3房 19,000 元4 筆

本址歷史租賃(4 筆)

2025-12-18 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 42.79坪 · 3房 18,000 元420 元/坪
2025-01-21 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 42.79坪 · 3房 18,000 元420 元/坪
2023-03-03 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 42.79坪 · 3房 19,000 元443 元/坪
2022-02-10 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 42.79坪 · 3房 19,000 元443 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 進化路 vs 東區

本址443 元/坪
進化路 全段486 元/坪
東區 全區612 元/坪

這一帶買賣單價中位約 22.9 萬/坪,租金投報率約 2.3%。長期自住可比較月付與租金再決定。

延伸工具與知識