首頁 › 臺中市 › 梧棲區 › 文華街 › 12號

臺中市梧棲區文華街12號 周遭租金行情

周遭約 500m 內 47 筆租賃 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

近一年這一帶有 12 筆租賃實價登錄,中位月租 16,000 元,年增率−5%。房型以3房最多(24 筆,中位 17,040 元)。單價 519 元/坪/月,對比梧棲區全區中位 450 元高約 15%。換算年投報率約 3.3%(以本區買價中位推估)。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

本門牌目前查無租賃實價登錄(多數自行成交未申報)。以下整理周遭約 500 公尺內的租賃成交與生活機能,供你抓周邊行情。

重點:臺中市梧棲區文華街12號目前查無租賃實價登錄(自行成交未申報),以下顯示周遭約 500 公尺內 47 筆租賃成交:月租中位 16,500 元、單價中位 519 元/坪/月,供周邊行情參考。

38分
租屋雷達評分(滿分 100)· 需多留意
這裡租屋條件較弱,生活或環境有需留意處。
綜合生活機能(步行 56)、投報行情(3.3%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 32 坪)
16,500 元
單價中位
519 元/坪
常見單價
456–777 元/坪
評估這附近多少坪、租金多少合理

以周遭租金單價(456–777 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
3.3 % / 年
以 梧棲區 買賣單價中位 19 萬/坪、本址租金單價中位 519 元/坪/月估算,約 31 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

2房 13,500 元21 筆3房 17,040 元24 筆4房+ 25,000 元1 筆

周遭租賃成交(47 筆)

2026-08-01臺中市梧棲區光華西街55之11號 華廈(10層含以下有電梯) · 33.53坪 · 3房 16,000 元483 元/坪
2026-08-01臺中市梧棲區光華西街55之11號 華廈(10層含以下有電梯) · 33.53坪 · 3房 16,000 元483 元/坪
2026-08-01臺中市梧棲區光華西街55之11號 華廈(10層含以下有電梯) · 33.53坪 · 3房 16,000 元483 元/坪
2026-06-18臺中市梧棲區光華西街55號 華廈(10層含以下有電梯) · 32坪 · 3房 16,000 元499 元/坪
2026-06-15臺中市梧棲區文雅街196巷80號 華廈(10層含以下有電梯) · 28.02坪 · 2房 13,500 元483 元/坪
2026-06-15臺中市梧棲區文雅街196巷80號 華廈(10層含以下有電梯) · 28.02坪 · 2房 13,500 元483 元/坪
2026-06-15臺中市梧棲區文雅街196巷80號 華廈(10層含以下有電梯) · 28.02坪 · 2房 13,500 元483 元/坪
2026-06-15臺中市梧棲區文雅街196巷80號 華廈(10層含以下有電梯) · 28.02坪 · 2房 13,500 元483 元/坪
2026-03-03臺中市梧棲區光華西街55號 華廈(10層含以下有電梯) · 26.52坪 · 2房 15,000 元592 元/坪
2026-01-30臺中市梧棲區光華西街55之7號 華廈(10層含以下有電梯) · 32.72坪 · 3房 17,040 元532 元/坪
2026-01-22臺中市梧棲區文華街235巷17號 華廈(10層含以下有電梯) · 39.17坪 · 3房 17,000 元433 元/坪
2025-11-10臺中市梧棲區文雅街28巷86號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 48.09坪 · 2房 16,000 元334 元/坪
2025-10-14臺中市梧棲區文心街195巷50號 華廈(10層含以下有電梯) · 21.38坪 · 2房 19,000 元955 元/坪
2025-10-09臺中市梧棲區光華南街153號 透天厝 · 40.02坪 · 3房 25,000 元625 元/坪
2025-09-15臺中市梧棲區文心街195巷50號 公寓(5樓含以下無電梯) · 33.6坪 · 3房 16,800 元483 元/坪
2025-08-18臺中市梧棲區文雅街28巷86號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 46.21坪 · 2房 25,000 元542 元/坪
2025-07-23臺中市梧棲區文心街195巷52號 華廈(10層含以下有電梯) · 23.07坪 · 2房 13,859 元602 元/坪
2025-07-15臺中市梧棲區光華西街55之11號 華廈(10層含以下有電梯) · 33.53坪 · 3房 16,000 元446 元/坪
2025-06-13臺中市梧棲區文雅街196巷80號 華廈(10層含以下有電梯) · 28.02坪 · 2房 13,500 元483 元/坪
2025-06-11臺中市梧棲區光華西街55號 華廈(10層含以下有電梯) · 32坪 · 3房 16,500 元516 元/坪
2025-06-06臺中市梧棲區文雅街28巷86號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 48.09坪 · 3房 22,000 元456 元/坪
2025-03-29臺中市梧棲區文心街195巷52號 華廈(10層含以下有電梯) · 23.18坪 · 2房 18,000 元777 元/坪
2025-01-20臺中市梧棲區光華西街55之7號 華廈(10層含以下有電梯) · 32.72坪 · 3房 15,040 元460 元/坪
2024-10-26臺中市梧棲區光華西街55之8號 華廈(10層含以下有電梯) · 31.32坪 · 3房 18,523 元592 元/坪
2024-09-30臺中市梧棲區文心街195巷50號 華廈(10層含以下有電梯) · 21.38坪 · 2房 19,000 元955 元/坪
2024-09-16臺中市梧棲區文心街195巷50號 公寓(5樓含以下無電梯) · 33.6坪 · 3房 16,800 元483 元/坪
2024-08-01臺中市梧棲區光華西街55號 華廈(10層含以下有電梯) · 26.52坪 · 2房 15,000 元592 元/坪
2024-07-29臺中市梧棲區文心街195巷52號 華廈(10層含以下有電梯) · 23.07坪 · 2房 12,859 元559 元/坪
2024-06-11臺中市梧棲區文雅街196巷80號 華廈(10層含以下有電梯) · 28.02坪 · 2房 13,500 元483 元/坪
2024-04-23臺中市梧棲區光華西街55號 華廈(10層含以下有電梯) · 32坪 · 3房 20,475 元602 元/坪
2024-04-19臺中市梧棲區文雅街28巷86號 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 29.14坪 · 3房 51,000 元1749 元/坪
2024-04-16臺中市梧棲區光華西街55號 華廈(10層含以下有電梯) · 25.31坪 · 2房 12,800 元519 元/坪
2024-01-16臺中市梧棲區光華西街55之7號 辦公商業大樓 · 32.72坪 · 3房 17,040 元532 元/坪
2023-08-25臺中市梧棲區光華西街55之11號 華廈(10層含以下有電梯) · 33.53坪 · 3房 19,700 元575 元/坪
2023-08-25臺中市梧棲區光華西街55號 華廈(10層含以下有電梯) · 27.24坪 · 2房 18,000 元661 元/坪
2023-06-08臺中市梧棲區光華西街55號 華廈(10層含以下有電梯) · 32坪 · 3房 20,475 元602 元/坪
2023-05-17臺中市梧棲區光華西街55號 華廈(10層含以下有電梯) · 25.31坪 · 2房 12,000 元479 元/坪
2023-03-23臺中市梧棲區光華南街153號 透天厝 · 40.02坪 · 3房 25,000 元625 元/坪
2023-02-01臺中市梧棲區光華西街55之7號 華廈(10層含以下有電梯) · 32.72坪 · 3房 17,040 元532 元/坪
2022-12-05臺中市梧棲區光華西街55號 華廈(10層含以下有電梯) · 25.31坪 · 2房 11,550 元476 元/坪
2022-07-01臺中市梧棲區光華西街55之11號 華廈(10層含以下有電梯) · 33.53坪 · 3房 19,970 元585 元/坪
2022-03-18臺中市梧棲區光華西街55之9號 華廈(10層含以下有電梯) · 32.98坪 · 2房 12,000 元350 元/坪
2022-01-25臺中市梧棲區光華西街55之7號 華廈(10層含以下有電梯) · 32.72坪 · 3房 17,040 元532 元/坪
2021-12-05臺中市梧棲區光華西街55號 華廈(10層含以下有電梯) · 25.31坪 · 2房 11,550 元476 元/坪
2021-09-08臺中市梧棲區光華西街55號 華廈(10層含以下有電梯) · 32坪 · 3房 24,000 元750 元/坪
2020-08-26臺中市梧棲區信義街31巷50號 透天厝 · 13.27坪 · 6房 15,000 元1131 元/坪
2018-08-05臺中市梧棲區信義街183巷69號 透天厝 · 51.33坪 · 4房 25,000 元486 元/坪

周遭成交依直線距離就近排列。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 文華街 vs 梧棲區

本址519 元/坪
文華街 全段268 元/坪
梧棲區 全區450 元/坪

這一帶買賣單價中位約 19 萬/坪,租金投報率約 3.3%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識