首頁 › 臺北市 › 南港區 › 園區街 › 3號

臺北市南港區園區街3號 租金行情

內政部租賃實價登錄 21 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

近一年這個門牌有 2 筆租賃實價登錄,中位月租 460,000 元,租金比一年前低了約 35%。房型以2房最多(2 筆,中位 80,000 元)。單價 1,385 元/坪/月,對比南港區全區中位 1,068 元貴 30% 左右。換算年投報率約 2.6%(以本區買價中位推估)。近期樣本較少,建議搭配路段與全區行情判讀。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺北市南港區園區街3號租賃實價登錄共 21 筆,月租中位 274,698 元、單價中位 1,385 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 2.6%(2014-12-23~2025-12-31)。

56分
租屋雷達評分(滿分 100)· 普通
這裡租屋條件普通,建議多比較周邊。
綜合生活機能(步行 69)、投報行情(2.6%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 208.1 坪)
274,698 元
單價中位
1,385 元/坪
常見單價
1061–1716 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(1061–1716 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
2.6 % / 年
以 南港區 買賣單價中位 64.4 萬/坪、本址租金單價中位 1,385 元/坪/月估算,約 39 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

2房 80,000 元2 筆3房 230,000 元2 筆

本址歷史租賃(21 筆)

2025-12-31 廠辦 · 323.31坪 · 0房 460,000 元1745 元/坪
2025-12-01 辦公商業大樓 · 46.6坪 · 2房 80,000 元1716 元/坪
2025-08-18 辦公商業大樓 · 41.1坪 · 2房 70,000 元1702 元/坪
2025-07-01 辦公商業大樓 · 252.31坪 · 0房 367,500 元1788 元/坪
2025-02-18 辦公商業大樓 · 788.68坪 · 0房 1,226,400 元1554 元/坪
2024-12-24 辦公商業大樓 · 466.86坪 · 0房 710,794 元1524 元/坪
2024-10-04 辦公商業大樓 · 125.81坪 · 6房 183,726 元1461 元/坪
2024-05-21 辦公商業大樓 · 179.58坪 · 0房 304,328 元1696 元/坪
2023-09-14 辦公商業大樓 · 237.4坪 · 10房 270,000 元1137 元/坪
2023-09-13 辦公商業大樓 · 45.9坪 · 3房 73,500 元1600 元/坪
2023-02-17 辦公商業大樓 · 196.96坪 · 3房 230,000 元1167 元/坪
2022-07-12 辦公商業大樓 · 216.82坪 · 8房 300,000 元1385 元/坪
2021-07-30 辦公商業大樓 · 196.96坪 · 8房 219,450 元1114 元/坪
2021-06-30 辦公商業大樓 · 237.4坪 · 9房 252,000 元1061 元/坪
2020-06-29 廠辦 · 208.06坪 · 0房 280,800 元1349 元/坪
2020-01-02 廠辦 · 203.48坪 · 0房 274,698 元1349 元/坪
2019-12-02 廠辦 · 491坪 · 0房 682,815 元1392 元/坪
2019-10-01 辦公商業大樓 · 120.87坪 · 5房 160,000 元1322 元/坪
2018-06-15 辦公商業大樓 · 196.96坪 · 8房 209,000 元1061 元/坪
2015-11-02 辦公商業大樓 · 813.65坪 · 12房 1,057,745 元1299 元/坪
2014-12-23 辦公商業大樓 · 772.37坪 · 0房 805,000 元1041 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 園區街 vs 南港區

本址1,385 元/坪
園區街 全段1,051 元/坪
南港區 全區1,068 元/坪

這一帶買賣單價中位約 64.4 萬/坪,租金投報率約 2.6%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識