首頁 › 臺北市 › 萬華區 › 康定路 › 82號

臺北市萬華區康定路82號 租金行情

內政部租賃實價登錄 6 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

臺北市萬華區康定路82號最近 12 個月租出 1 筆,月租中位約 38,500 元,租金比一年前低了約 11%。房型以3房最多(4 筆,中位 36,000 元)。放到萬華區整體(1,240 元/坪/月)來看,這裡便宜 4% 上下。以周邊房價推估,年投報率約 2.6%。近期樣本較少,建議搭配路段與全區行情判讀。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺北市萬華區康定路82號租賃實價登錄共 6 筆,月租中位 38,000 元、單價中位 1,193 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 2.6%(2013-11-15~2026-03-03)。

52分
租屋雷達評分(滿分 100)· 普通
這裡租屋條件普通,建議多比較周邊。
綜合生活機能(步行 80)、投報行情(2.6%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 45 坪)
38,000 元
單價中位
1,193 元/坪
常見單價
777–1937 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(777–1937 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
2.6 % / 年
以 萬華區 買賣單價中位 54.4 萬/坪、本址租金單價中位 1,193 元/坪/月估算,約 38 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

2房 43,250 元2 筆3房 36,000 元4 筆

本址歷史租賃(6 筆)

2026-03-03 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 22.33坪 · 2房 38,500 元1726 元/坪
2025-02-12 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 22.33坪 · 2房 43,250 元1937 元/坪
2017-11-15 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 30.19坪 · 3房 36,000 元1193 元/坪
2017-06-21 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 45.28坪 · 3房 35,222 元777 元/坪
2015-03-04 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 45.28坪 · 3房 38,000 元840 元/坪
2013-11-15 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 45.03坪 · 3房 36,000 元800 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 康定路 vs 萬華區

本址1,193 元/坪
康定路 全段1,514 元/坪
萬華區 全區1,240 元/坪

這一帶買賣單價中位約 54.4 萬/坪,租金投報率約 2.6%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識