首頁 › 臺北市 › 萬華區 › 桂林路 › 120號

臺北市萬華區桂林路120號 租金行情

內政部租賃實價登錄 2 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

臺北市萬華區桂林路120號最近 12 個月租出 1 筆,月租中位約 26,000 元。出租以套房/1房為大宗,中位月租約 23,800 元。放到萬華區整體(1,240 元/坪/月)來看,這裡貴 16% 左右。以周邊房價推估,年投報率約 3.2%。筆數不多,數字供方向參考,可再看同路段行情。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺北市萬華區桂林路120號租賃實價登錄共 2 筆,月租中位 26,000 元、單價中位 1,435 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 3.2%(2023-10-04~2026-03-30)。

62分
租屋雷達評分(滿分 100)· 中上
這裡租屋條件中等偏上,部分面向需現場確認。
綜合生活機能(步行 85)、投報行情(3.2%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 28.8 坪)
26,000 元
單價中位
1,435 元/坪
常見單價
902–1435 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(902–1435 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
3.2 % / 年
以 萬華區 買賣單價中位 54.4 萬/坪、本址租金單價中位 1,435 元/坪/月估算,約 32 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

套房/1房 23,800 元1 筆2房 26,000 元1 筆

本址歷史租賃(2 筆)

2026-03-30 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 28.83坪 · 2房 26,000 元902 元/坪
2023-10-04 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 16.58坪 · 1房 23,800 元1435 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 桂林路 vs 萬華區

本址1,435 元/坪
桂林路 全段1,045 元/坪
萬華區 全區1,240 元/坪

這一帶買賣單價中位約 54.4 萬/坪,租金投報率約 3.2%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識