首頁 › 臺北市 › 萬華區 › 漢中街 › 131號

臺北市萬華區漢中街131號 租金行情

內政部租賃實價登錄 7 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

本址近一年無新的租賃登錄,歷史共 7 筆、月租中位 33,500 元(最近 2025-04-03)。套房/1房是這裡的主力房型,2 筆的中位月租 18,000 元。放到萬華區整體(1,240 元/坪/月)來看,這裡大致相當。以周邊房價推估,年投報率約 2.8%。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺北市萬華區漢中街131號租賃實價登錄共 7 筆,月租中位 33,500 元、單價中位 1,263 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 2.8%(2012-10-02~2025-04-03)。

62分
租屋雷達評分(滿分 100)· 中上
這裡租屋條件中等偏上,部分面向需現場確認。
綜合生活機能(步行 83)、投報行情(2.8%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 26.2 坪)
33,500 元
單價中位
1,263 元/坪
常見單價
717–1431 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(717–1431 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
2.8 % / 年
以 萬華區 買賣單價中位 54.4 萬/坪、本址租金單價中位 1,263 元/坪/月估算,約 36 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

套房/1房 18,000 元2 筆

本址歷史租賃(7 筆)

2025-04-03 辦公商業大樓 · 26.15坪 · 0房 33,500 元1283 元/坪
2019-10-18 華廈(10層含以下有電梯) · 14.77坪 · 0房 19,000 元1286 元/坪
2018-01-06 華廈(10層含以下有電梯) · 63.19坪 · 0房 45,408 元717 元/坪
2016-02-25 華廈(10層含以下有電梯) · 35.99坪 · 0房 45,408 元1263 元/坪
2016-02-25 華廈(10層含以下有電梯) · 27.19坪 · 0房 34,056 元1253 元/坪
2013-11-03 華廈(10層含以下有電梯) · 12.58坪 · 1房 18,000 元1431 元/坪
2012-10-02 華廈(10層含以下有電梯) · 16.04坪 · 1房 18,000 元1121 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 漢中街 vs 萬華區

本址1,263 元/坪
漢中街 全段1,494 元/坪
萬華區 全區1,240 元/坪

這一帶買賣單價中位約 54.4 萬/坪,租金投報率約 2.8%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識