首頁 › 臺北市 › 萬華區 › 萬青街 › 147號

臺北市萬華區萬青街147號 租金行情

內政部租賃實價登錄 6 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

過去 12 個月本址共 1 筆出租成交,月租中位 12,000 元。房型以套房/1房最多(6 筆,中位 10,000 元)。放到萬華區整體(1,240 元/坪/月)來看,這裡便宜 14% 上下。以周邊房價推估,年投報率約 2.3%。筆數不多,數字供方向參考,可再看同路段行情。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺北市萬華區萬青街147號租賃實價登錄共 6 筆,月租中位 10,000 元、單價中位 1,061 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 2.3%(2020-05-15~2026-02-26)。

49分
租屋雷達評分(滿分 100)· 普通
這裡租屋條件普通,建議多比較周邊。
綜合生活機能(步行 55)、投報行情(2.3%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 9.4 坪)
10,000 元
單價中位
1,061 元/坪
常見單價
1061–1273 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(1061–1273 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
2.3 % / 年
以 萬華區 買賣單價中位 54.4 萬/坪、本址租金單價中位 1,061 元/坪/月估算,約 43 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

套房/1房 10,000 元6 筆

本址歷史租賃(6 筆)

2026-02-26 公寓(5樓含以下無電梯) · 9.43坪 · 1房 12,000 元1273 元/坪
2025-04-07 公寓(5樓含以下無電梯) · 9.43坪 · 1房 12,000 元1273 元/坪
2024-04-18 公寓(5樓含以下無電梯) · 9.43坪 · 1房 10,000 元1061 元/坪
2023-05-15 公寓(5樓含以下無電梯) · 9.43坪 · 1房 10,000 元1061 元/坪
2021-05-04 公寓(5樓含以下無電梯) · 9.43坪 · 1房 10,000 元1061 元/坪
2020-05-15 公寓(5樓含以下無電梯) · 9.43坪 · 1房 10,000 元1061 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 萬青街 vs 萬華區

本址1,061 元/坪
萬青街 全段1,250 元/坪
萬華區 全區1,240 元/坪

這一帶買賣單價中位約 54.4 萬/坪,租金投報率約 2.3%。長期自住可比較月付與租金再決定。

延伸工具與知識