首頁 › 臺南市 › 東區 › 建東街 › 13號

臺南市東區建東街13號 租金行情

內政部租賃實價登錄 12 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

近一年這個門牌有 3 筆租賃實價登錄,中位月租 11,500 元。房型以套房/1房最多(8 筆,中位 8,800 元)。放到東區整體(625 元/坪/月)來看,這裡便宜 6% 上下。以周邊房價推估,年投報率約 3.8%。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺南市東區建東街13號租賃實價登錄共 12 筆,月租中位 9,500 元、單價中位 588 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 3.8%(2015-06-15~2026-06-05)。

46分
租屋雷達評分(滿分 100)· 需多留意
這裡租屋條件較弱,生活或環境有需留意處。
綜合生活機能(步行 51)、投報行情(3.8%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 16.1 坪)
9,500 元
單價中位
588 元/坪
常見單價
529–717 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(529–717 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
3.8 % / 年
以 東區 買賣單價中位 18.5 萬/坪、本址租金單價中位 588 元/坪/月估算,約 26 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

套房/1房 8,800 元8 筆2房 11,500 元4 筆

本址歷史租賃(12 筆)

2026-06-05 華廈(10層含以下有電梯) · 16.07坪 · 2房 11,500 元717 元/坪
2026-06-05 華廈(10層含以下有電梯) · 16.07坪 · 2房 11,500 元717 元/坪
2026-03-12 公寓(5樓含以下無電梯) · 16.11坪 · 1房 9,500 元588 元/坪
2025-06-11 華廈(10層含以下有電梯) · 16.07坪 · 2房 11,500 元717 元/坪
2025-03-14 公寓(5樓含以下無電梯) · 16.11坪 · 1房 9,500 元588 元/坪
2024-06-27 公寓(5樓含以下無電梯) · 16.11坪 · 1房 9,000 元559 元/坪
2024-05-10 華廈(10層含以下有電梯) · 16.07坪 · 2房 9,500 元592 元/坪
2023-07-03 華廈(10層含以下有電梯) · 16.11坪 · 1房 8,800 元545 元/坪
2022-07-07 華廈(10層含以下有電梯) · 16.11坪 · 1房 8,800 元545 元/坪
2021-07-01 華廈(10層含以下有電梯) · 16.11坪 · 1房 8,800 元545 元/坪
2020-07-01 公寓(5樓含以下無電梯) · 16.06坪 · 1房 8,500 元529 元/坪
2015-06-15 套房(1房1廳1衛) · 16.11坪 · 1房 6,000 元374 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 建東街 vs 東區

本址588 元/坪
建東街 全段562 元/坪
東區 全區625 元/坪

這一帶買賣單價中位約 18.5 萬/坪,租金投報率約 3.8%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識