首頁 › 臺南市 › 東區 › 東寧路 › 546號

臺南市東區東寧路546號 租金行情

內政部租賃實價登錄 13 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

近一年這個門牌有 1 筆租賃實價登錄,中位月租 14,000 元,租金比一年前低了約 22%。出租以2房為大宗,中位月租約 14,000 元。單價 522 元/坪/月,對比東區全區中位 625 元便宜 16% 上下。換算年投報率約 3.4%(以本區買價中位推估)。近期樣本較少,建議搭配路段與全區行情判讀。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺南市東區東寧路546號租賃實價登錄共 13 筆,月租中位 16,500 元、單價中位 522 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 3.4%(2016-08-27~2025-12-01)。

48分
租屋雷達評分(滿分 100)· 普通
這裡租屋條件普通,建議多比較周邊。
綜合生活機能(步行 54)、投報行情(3.4%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 34.6 坪)
16,500 元
單價中位
522 元/坪
常見單價
476–750 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(476–750 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
3.4 % / 年
以 東區 買賣單價中位 18.5 萬/坪、本址租金單價中位 522 元/坪/月估算,約 30 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

套房/1房 16,500 元5 筆2房 14,000 元6 筆3房 18,000 元2 筆

本址歷史租賃(13 筆)

2025-12-01 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 18.62坪 · 2房 14,000 元750 元/坪
2025-05-12 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 34.55坪 · 2房 18,000 元522 元/坪
2024-12-04 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 18.62坪 · 2房 14,000 元750 元/坪
2024-01-18 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 18.62坪 · 2房 11,250 元605 元/坪
2022-07-22 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 18.62坪 · 2房 12,000 元645 元/坪
2020-07-27 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 18.62坪 · 2房 12,000 元645 元/坪
2020-01-21 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 34.55坪 · 3房 17,000 元493 元/坪
2019-10-26 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 34.55坪 · 1房 17,000 元493 元/坪
2019-01-20 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 34.55坪 · 3房 18,000 元522 元/坪
2018-09-29 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 18.78坪 · 1房 16,500 元879 元/坪
2017-10-17 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 34.55坪 · 1房 17,000 元493 元/坪
2017-09-28 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 34.55坪 · 1房 16,500 元476 元/坪
2016-08-27 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 34.55坪 · 1房 16,500 元476 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 東寧路 vs 東區

本址522 元/坪
東寧路 全段830 元/坪
東區 全區625 元/坪

這一帶買賣單價中位約 18.5 萬/坪,租金投報率約 3.4%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識