首頁 › 臺南市 › 鹽水區

鹽水區租金行情

臺南市鹽水區・內政部租賃實價登錄 230 筆・截至 2026-09-20

市場熱度:熱門 近一年量 +35% · 租金 -1%
圖卡分享
月租中位(約 21.9 坪)
6,800 元
單價中位
390 元/坪
常見單價
205–655 元/坪

臺南市鹽水區的租賃實價登錄近年累積 230 筆成交,月租中位約 6,800 元(約 21.9 坪)、單價中位約 390 元/坪/月,常見單價落在 205 到 655 元/坪/月之間。這個樣本數相當充足,中位數用來看區域租金行情具參考性。

從 2018 到 2026 年,本區租金中位回落約 30%。目前市場熱度為熱門,近一年成交量增加 35%。要特別提醒,政府租賃實價登錄主要涵蓋透過房仲、代管業者成交的案件,屋主自行出租多半沒有申報,因此實際市場的租屋選擇與價格可能更廣,建議搭配下方住戶匿名回報一起參考。 若把它換算成買房收租的角度,以本區房價與租金推估投報率約 4.6%。想對照同一區的買賣行情與土壤液化、淹水等災害風險,可到 實價雷達看 鹽水區 買賣行情。

租金 × 房價 推估投報率
4.6 % / 年
以 鹽水區 買賣單價中位 10.2 萬/坪、租金單價中位 390 元/坪/月估算,約 22 年租金回本。投報率=年租金 ÷ 房價,僅供參考。

鹽水區租屋條件概況

以下全部來自租賃實價登錄的成交紀錄,不是刊登平台上的屋主自述。共 230 筆。

附傢俱 86%
有電梯 21%
有管理員 16%
典型租期 中位數 12 個月

最常附的設備(佔全部成交租約)

熱水器 63%
冷氣 61%
冰箱 50%
洗衣機 47%
電視機 33%
瓦斯或天然氣 17%

鹽水區依出租型態的租金

整層住家、分租套房、雅房的租金結構完全不同,混在一起算中位數會失真。依租賃實價登錄的「出租型態」分開計算,樣本少於 30 筆的型態不列出。

出租型態月租中位每坪樣本
整棟(戶)出租 11,000 元 321 元 76 筆
獨立套房 5,500 元 545 元 76 筆
分層出租 10,000 元 225 元 1 筆

鹽水區租屋物件的屋齡與樓高

同一個行政區裡,新大樓與老公寓的租金差距往往比跨區差距更大。以下依租賃實價登錄的 建築完成年月與總樓層分開計算,本區出租物件屋齡中位 33 年, 屋齡有填的 161 筆、總樓層有填的 161 筆,資料期間 2015-07-19 至 2026-09-10。 每一列都標出樣本數,樣本少的那一列請當參考不要當定論。

鹽水區的 5 年內新屋每坪月租中位 433 元,30 年以上的是 466 元, 新屋每坪反而便宜 7%。

屋齡月租中位每坪樣本
5 年內新屋 25,000 元 433 元 4 筆
6-15 年 18,000 元 370 元 14 筆
16-30 年 10,000 元 288 元 16 筆
30 年以上 6,000 元 466 元 127 筆
總樓層月租中位每坪樣本
5 層以下(多為公寓) 6,800 元 420 元 143 筆
6-12 層 6,500 元 321 元 18 筆

各房型月租中位

套房/1房 5,000 元111 筆2房 7,000 元9 筆3房 9,000 元43 筆4房+ 15,000 元38 筆

租金逐年趨勢2018→2026 -30%

582
18
165
19
301
20
307
21
426
22
321
23
433
24
410
25
410
26

各年租金單價中位(元/坪/月)。鹽水區租金近 8 年下跌 30%。

不同坪數帶租金

套房/小宅(<15坪)5,000 元506 元/坪 · 108 筆
中坪(15–30坪)9,000 元321 元/坪 · 16 筆
大坪(>30坪)11,000 元278 元/坪 · 104 筆

小坪數單價通常較高(總價低、需求大);大坪數總租金高但單價較低。

鹽水區在臺南市的租金排名

鹽水區租金單價在 臺南市 28 個區中排第 21 名(414 元/坪/月)。

鹽水區人口與家戶

人口23,635人
戶數10,450戶
平均每戶2.26人
近年變化-6.9%107→114

人口流入通常帶動租屋需求。資料來源:內政部戶政司(民國 114 年)。

鹽水區社區租金

鹽水區周邊地點租金

鹽水區各路段租金(單價元/坪/月)

野生租金回報鄰居實價

政府租賃實價只收房仲/代管的成交,自行租屋多查不到。這裡讓住戶匿名回報真實租金,補上政府查不到的那塊。回報後即可解鎖看 鹽水區 全部 0 筆鄰居回報。

本區還沒有回報,當第一個!

租屋工具與知識

想查買賣實價、周邊成交、災害風險?到 實價雷達看 鹽水區 買賣行情 →

延伸工具與知識