首頁 › 嘉義縣 › 六腳鄉

六腳鄉租金行情

嘉義縣六腳鄉・內政部租賃實價登錄 21 筆・截至 2026-09-20

圖卡分享
月租中位(約 36.1 坪)
11,000 元
單價中位
23 元/坪
常見單價
17–641 元/坪

嘉義縣六腳鄉的租賃實價登錄近年累積 21 筆成交,月租中位約 11,000 元(約 36.1 坪)、單價中位約 23 元/坪/月,常見單價落在 17 到 641 元/坪/月之間。成交筆數偏少,單一筆容易牽動均價,判讀時建議搭配鄰近區域一起看。

從 2022 到 2026 年,本區租金中位上漲約 932%。要特別提醒,政府租賃實價登錄主要涵蓋透過房仲、代管業者成交的案件,屋主自行出租多半沒有申報,因此實際市場的租屋選擇與價格可能更廣,建議搭配下方住戶匿名回報一起參考。 若把它換算成買房收租的角度,以本區房價與租金推估投報率約 0.2%。想對照同一區的買賣行情與土壤液化、淹水等災害風險,可到 實價雷達看 六腳鄉 買賣行情。

租金 × 房價 推估投報率
0.2 % / 年
以 六腳鄉 買賣單價中位 13 萬/坪、租金單價中位 23 元/坪/月估算,約 471 年租金回本。投報率=年租金 ÷ 房價,僅供參考。

六腳鄉租屋條件概況

以下全部來自租賃實價登錄的成交紀錄,不是刊登平台上的屋主自述。共 21 筆。

附傢俱 16%
有電梯 0%
有管理員 0%
典型租期 中位數 47 個月

最常附的設備(佔全部成交租約)

熱水器 29%
冷氣 19%
洗衣機 10%
瓦斯或天然氣 5%

六腳鄉依出租型態的租金

整層住家、分租套房、雅房的租金結構完全不同,混在一起算中位數會失真。依租賃實價登錄的「出租型態」分開計算,樣本少於 30 筆的型態不列出。

出租型態月租中位每坪樣本
整棟(戶)出租 23,000 元 493 元 6 筆
獨立套房 12,000 元 2,281 元 1 筆

六腳鄉租屋物件的屋齡與樓高

同一個行政區裡,新大樓與老公寓的租金差距往往比跨區差距更大。以下依租賃實價登錄的 建築完成年月與總樓層分開計算,本區出租物件屋齡中位 32 年, 屋齡有填的 8 筆、總樓層有填的 8 筆,資料期間 2017-08-23 至 2026-09-17。 每一列都標出樣本數,樣本少的那一列請當參考不要當定論。

屋齡月租中位每坪樣本
16-30 年 23,000 元 641 元 1 筆
30 年以上 12,000 元 443 元 7 筆
總樓層月租中位每坪樣本
5 層以下(多為公寓) 12,000 元 493 元 8 筆

各房型月租中位

套房/1房 12,000 元1 筆3房 23,000 元2 筆4房+ 9,000 元5 筆

租金逐年趨勢2022→2026 +932%

221
22
221
23
17
24
493
25
2281
26

各年租金單價中位(元/坪/月)。六腳鄉租金近 4 年上漲 932%。

不同坪數帶租金

套房/小宅(<15坪)12,000 元2,281 元/坪 · 1 筆
中坪(15–30坪)11,000 元443 元/坪 · 1 筆
大坪(>30坪)12,000 元334 元/坪 · 7 筆

小坪數單價通常較高(總價低、需求大);大坪數總租金高但單價較低。

六腳鄉在嘉義縣的租金排名

六腳鄉租金單價在 嘉義縣 12 個區中排第 12 名(287 元/坪/月)。

六腳鄉人口與家戶

人口20,044人
戶數8,789戶
平均每戶2.28人
近年變化-12.7%107→114

人口流入通常帶動租屋需求。資料來源:內政部戶政司(民國 114 年)。

六腳鄉各路段租金(單價元/坪/月)

野生租金回報鄰居實價

政府租賃實價只收房仲/代管的成交,自行租屋多查不到。這裡讓住戶匿名回報真實租金,補上政府查不到的那塊。回報後即可解鎖看 六腳鄉 全部 0 筆鄰居回報。

本區還沒有回報,當第一個!

租屋工具與知識

想查買賣實價、周邊成交、災害風險?到 實價雷達看 六腳鄉 買賣行情 →

延伸工具與知識