首頁 › 新竹縣 › 關西鎮

關西鎮租金行情

新竹縣關西鎮・內政部租賃實價登錄 114 筆・截至 2026-09-20

市場熱度:熱門 近一年量 +100% · 租金 +9%
圖卡分享
月租中位(約 37.1 坪)
35,000 元
單價中位
942 元/坪
常見單價
284–1560 元/坪

新竹縣關西鎮的租賃實價登錄近年累積 114 筆成交,月租中位約 35,000 元(約 37.1 坪)、單價中位約 942 元/坪/月,常見單價落在 284 到 1560 元/坪/月之間。這個樣本數相當充足,中位數用來看區域租金行情具參考性。

從 2019 到 2026 年,本區租金中位上漲約 119%。目前市場熱度為熱門,近一年成交量增加 100%。要特別提醒,政府租賃實價登錄主要涵蓋透過房仲、代管業者成交的案件,屋主自行出租多半沒有申報,因此實際市場的租屋選擇與價格可能更廣,建議搭配下方住戶匿名回報一起參考。 若把它換算成買房收租的角度,以本區房價與租金推估投報率約 7.4%。想對照同一區的買賣行情與土壤液化、淹水等災害風險,可到 實價雷達看 關西鎮 買賣行情。

租金 × 房價 推估投報率
7.4 % / 年
以 關西鎮 買賣單價中位 15.2 萬/坪、租金單價中位 942 元/坪/月估算,約 13 年租金回本。投報率=年租金 ÷ 房價,僅供參考。

關西鎮租屋條件概況

以下全部來自租賃實價登錄的成交紀錄,不是刊登平台上的屋主自述。共 114 筆。

附傢俱 77%
有電梯 90%
有管理員 84%
典型租期 中位數 6 個月

最常附的設備(佔全部成交租約)

熱水器 75%
冷氣 74%
冰箱 67%
洗衣機 65%
電視機 61%
有線電視 57%
網路 57%
瓦斯或天然氣 9%

關西鎮依出租型態的租金

整層住家、分租套房、雅房的租金結構完全不同,混在一起算中位數會失真。依租賃實價登錄的「出租型態」分開計算,樣本少於 30 筆的型態不列出。

出租型態月租中位每坪樣本
整棟(戶)出租 35,000 元 942 元 89 筆

關西鎮租屋物件的屋齡與樓高

同一個行政區裡,新大樓與老公寓的租金差距往往比跨區差距更大。以下依租賃實價登錄的 建築完成年月與總樓層分開計算,本區出租物件屋齡中位 4 年, 屋齡有填的 97 筆、總樓層有填的 99 筆,資料期間 2013-12-31 至 2026-09-18。 每一列都標出樣本數,樣本少的那一列請當參考不要當定論。

關西鎮的 5 年內新屋每坪月租中位 1,121 元,30 年以上的是 298 元, 新屋每坪貴 276%。

屋齡月租中位每坪樣本
5 年內新屋 35,000 元 1,121 元 68 筆
6-15 年 28,000 元 714 元 2 筆
16-30 年 12,000 元 337 元 9 筆
30 年以上 12,000 元 298 元 18 筆
總樓層月租中位每坪樣本
5 層以下(多為公寓) 18,000 元 380 元 18 筆
6-12 層 35,000 元 942 元 81 筆

各房型月租中位

套房/1房 35,000 元76 筆2房 15,000 元5 筆3房 12,000 元12 筆4房+ 11,000 元13 筆

租金逐年趨勢2019→2026 +119%

512
19
337
21
380
22
354
23
621
24
942
25
1121
26

各年租金單價中位(元/坪/月)。關西鎮租金近 7 年上漲 119%。

不同坪數帶租金

套房/小宅(<15坪)35,000 元2,754 元/坪 · 2 筆
中坪(15–30坪)35,000 元1,392 元/坪 · 29 筆
大坪(>30坪)35,000 元932 元/坪 · 80 筆

小坪數單價通常較高(總價低、需求大);大坪數總租金高但單價較低。

關西鎮在新竹縣的租金排名

關西鎮租金單價在 新竹縣 8 個區中排第 1 名(948 元/坪/月)。

關西鎮人口與家戶

人口26,011人
戶數9,873戶
平均每戶2.63人
近年變化-8.9%107→114

人口流入通常帶動租屋需求。資料來源:內政部戶政司(民國 114 年)。

關西鎮周邊地點租金

關西鎮各路段租金(單價元/坪/月)

野生租金回報鄰居實價

政府租賃實價只收房仲/代管的成交,自行租屋多查不到。這裡讓住戶匿名回報真實租金,補上政府查不到的那塊。回報後即可解鎖看 關西鎮 全部 0 筆鄰居回報。

本區還沒有回報,當第一個!

租屋工具與知識

想查買賣實價、周邊成交、災害風險?到 實價雷達看 關西鎮 買賣行情 →

延伸工具與知識