首頁 › 臺中市 › 北區 › 健行路 › 174號

臺中市北區健行路174號 租金行情

內政部租賃實價登錄 13 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

這裡最近一年沒有新增出租成交;累計 13 筆租賃紀錄,中位月租 7,000 元,最後一筆在 2025-10-13。套房/1房是這裡的主力房型,11 筆的中位月租 7,000 元。單價 691 元/坪/月,對比北區全區中位 721 元便宜 4% 上下。以周邊房價推估,年投報率約 3.9%。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺中市北區健行路174號租賃實價登錄共 13 筆,月租中位 7,000 元、單價中位 691 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 3.9%(2019-08-19~2025-10-13)。

62分
租屋雷達評分(滿分 100)· 中上
這裡租屋條件中等偏上,部分面向需現場確認。
綜合生活機能(步行 66)、投報行情(3.9%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 10.2 坪)
7,000 元
單價中位
691 元/坪
常見單價
489–843 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(489–843 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
3.9 % / 年
以 北區 買賣單價中位 21.4 萬/坪、本址租金單價中位 691 元/坪/月估算,約 26 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

套房/1房 7,000 元11 筆

本址歷史租賃(13 筆)

2025-10-13 華廈(10層含以下有電梯) · 10.21坪 · 1房 5,000 元489 元/坪
2025-08-31 華廈(10層含以下有電梯) · 10.31坪 · 1房 8,700 元843 元/坪
2024-10-30 華廈(10層含以下有電梯) · 10.21坪 · 0房 5,000 元489 元/坪
2024-07-19 華廈(10層含以下有電梯) · 10.31坪 · 1房 9,000 元873 元/坪
2024-05-31 華廈(10層含以下有電梯) · 10.15坪 · 1房 7,000 元691 元/坪
2023-10-20 華廈(10層含以下有電梯) · 10.21坪 · 0房 5,000 元489 元/坪
2023-06-01 套房(1房1廳1衛) · 10.15坪 · 1房 7,000 元691 元/坪
2022-07-25 套房(1房1廳1衛) · 12.1坪 · 1房 7,300 元605 元/坪
2022-05-16 套房(1房1廳1衛) · 10.15坪 · 1房 7,000 元691 元/坪
2021-05-24 華廈(10層含以下有電梯) · 10.15坪 · 1房 7,000 元691 元/坪
2020-05-28 華廈(10層含以下有電梯) · 10.15坪 · 1房 7,000 元691 元/坪
2019-12-15 套房(1房1廳1衛) · 13.09坪 · 1房 9,000 元688 元/坪
2019-08-19 套房(1房1廳1衛) · 13.09坪 · 1房 9,000 元688 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 健行路 vs 北區

本址691 元/坪
健行路 全段688 元/坪
北區 全區721 元/坪

這一帶買賣單價中位約 21.4 萬/坪,租金投報率約 3.9%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識