首頁 › 臺北市 › 萬華區 › 青年路 › 132號

臺北市萬華區青年路132號 租金行情

內政部租賃實價登錄 8 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

近一年這個門牌有 2 筆租賃實價登錄,中位月租 11,500 元。套房/1房是這裡的主力房型,7 筆的中位月租 11,500 元。單價 1,203 元/坪/月,對比萬華區全區中位 1,240 元大致相當。換算年投報率約 2.7%(以本區買價中位推估)。近期樣本較少,建議搭配路段與全區行情判讀。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺北市萬華區青年路132號租賃實價登錄共 8 筆,月租中位 11,500 元、單價中位 1,203 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 2.7%(2016-04-08~2026-07-22)。

49分
租屋雷達評分(滿分 100)· 普通
這裡租屋條件普通,建議多比較周邊。
綜合生活機能(步行 52)、投報行情(2.7%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 9.6 坪)
11,500 元
單價中位
1,203 元/坪
常見單價
836–1203 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(836–1203 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
2.7 % / 年
以 萬華區 買賣單價中位 54.4 萬/坪、本址租金單價中位 1,203 元/坪/月估算,約 38 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

套房/1房 11,500 元7 筆2房 11,500 元1 筆

本址歷史租賃(8 筆)

2026-07-22 公寓(5樓含以下無電梯) · 9.56坪 · 1房 11,500 元1203 元/坪
2026-07-22 公寓(5樓含以下無電梯) · 9.56坪 · 1房 11,500 元1203 元/坪
2025-07-22 公寓(5樓含以下無電梯) · 9.56坪 · 1房 11,500 元1203 元/坪
2024-07-04 公寓(5樓含以下無電梯) · 9.56坪 · 1房 11,500 元1203 元/坪
2024-04-03 公寓(5樓含以下無電梯) · 9.56坪 · 2房 11,500 元1203 元/坪
2021-08-10 套房(1房1廳1衛) · 9.56坪 · 1房 10,000 元1045 元/坪
2020-03-23 套房(1房1廳1衛) · 9.56坪 · 1房 10,000 元1045 元/坪
2016-04-08 公寓(5樓含以下無電梯) · 9.56坪 · 1房 8,000 元836 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 青年路 vs 萬華區

本址1,203 元/坪
青年路 全段1,117 元/坪
萬華區 全區1,240 元/坪

這一帶買賣單價中位約 54.4 萬/坪,租金投報率約 2.7%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識