首頁 › 臺南市 › 東區 › 光明街 › 76號

臺南市東區光明街76號 租金行情

內政部租賃實價登錄 9 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

近一年這個門牌有 1 筆租賃實價登錄,中位月租 11,000 元,較前一年上漲約 10%。3房是這裡的主力房型,8 筆的中位月租 10,000 元。單價 483 元/坪/月,對比東區全區中位 625 元便宜 23% 上下。換算年投報率約 3.1%(以本區買價中位推估)。筆數不多,數字供方向參考,可再看同路段行情。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺南市東區光明街76號租賃實價登錄共 9 筆,月租中位 10,000 元、單價中位 483 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 3.1%(2017-02-12~2025-12-25)。

49分
租屋雷達評分(滿分 100)· 普通
這裡租屋條件普通,建議多比較周邊。
綜合生活機能(步行 57)、投報行情(3.1%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 20.7 坪)
10,000 元
單價中位
483 元/坪
常見單價
436–532 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(436–532 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
3.1 % / 年
以 東區 買賣單價中位 18.5 萬/坪、本址租金單價中位 483 元/坪/月估算,約 32 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

2房 8,500 元1 筆3房 10,000 元8 筆

本址歷史租賃(9 筆)

2025-12-25 公寓(5樓含以下無電梯) · 20.68坪 · 3房 11,000 元532 元/坪
2025-04-08 公寓(5樓含以下無電梯) · 20.68坪 · 3房 10,000 元483 元/坪
2024-12-12 公寓(5樓含以下無電梯) · 20.68坪 · 3房 10,000 元483 元/坪
2023-12-21 公寓(5樓含以下無電梯) · 20.68坪 · 3房 9,000 元436 元/坪
2023-12-14 公寓(5樓含以下無電梯) · 20.68坪 · 3房 10,000 元483 元/坪
2022-12-28 公寓(5樓含以下無電梯) · 20.68坪 · 3房 9,000 元436 元/坪
2022-12-28 公寓(5樓含以下無電梯) · 20.68坪 · 3房 10,000 元483 元/坪
2018-11-22 公寓(5樓含以下無電梯) · 18.66坪 · 2房 8,500 元456 元/坪
2017-02-12 公寓(5樓含以下無電梯) · 20.68坪 · 3房 10,000 元483 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 光明街 vs 東區

本址483 元/坪
光明街 全段790 元/坪
東區 全區625 元/坪

這一帶買賣單價中位約 18.5 萬/坪,租金投報率約 3.1%。以收租角度,這區「租不如買」值得評估。

延伸工具與知識